Киргизия успокаивается


Законодательное собрание вчера “приостановило” свою деятельность, чтобы “дать возможность функционировать вновь избранным депутатам”. Совет народных представителей свой нынешний статус никак не определяет.

Приступившие вчера к работе депутаты нового Верховного совета выбрали оппозиционного лидера Курманбека Бакиева и. о. президента и премьер-министра страны. Тем самым они продублировал пятничное решение Совета народных представителей.

Спикером парламента избран еще один оппозиционер – Омурбек Текебаев. Выступая сразу же после избрания, он раскритиковал субботнее решение верхней палаты старого парламента о назначении президентских выборов на 26 июня. Для начала, по мнению Текебаева, необходимо провести переговоры с Акаевым, поскольку тот “формально является главой государства”. Если же переговоры не увенчаются успехом, то “необходимо принимать антиконституционные решения, это будет только ради стабилизации в республике”, заявил Текебаев. В настоящее время Акаев находится в России.

“Заявление Текебаева показывает, что Бакиев не контролирует ситуацию”, – считает Сергей Михеев из Центра политических технологий. Назначение выборов 26 июня, по его мнению, выгодно Бакиеву, так как тогда его конкурент – куратор силовых структур в новом правительстве Феликс Кулов, не успеет подготовиться. Профессора МГИМО Сергей Лузянин полагает, что сейчас лидеры оппозиции вынуждены искать компромисс с депутатами нового парламента, большинство из которых связаны с Акаевым и его окружением. В парламент не прошел ни один кандидат от возглавляемого Бакиевым Народного движения Киргизии, напоминает Лузянин.

Вчера же было опубликовано обращение к народу Киргизии, якобы составленное Акаевым. В нем граждан призывают создавать народное ополчение для борьбы с анархией. Автор обращения опасается, что “деловые и финансовые круги из тех стран, которые [...] проявили и готовность пойти на крупные инвестиции в нашу экономику [...] откажутся от своих планов, видя в нашей стране продолжающийся разгул”.

Бакиев вчера публично усомнился в том, что Акаев является автором обращений и призвал свергнутого президента начать переговоры с новыми властями.

Ночь с воскресенья на понедельник в Бишкеке прошла спокойно: улицы патрулировались милиционерами и помогавшими им бойцами “народных дружин”, новых случаев мародерства не зафиксировано.

Несмотря на стабилизацию обстановки, директор Международного делового совета Киргизии (объединяет более 70 работающих в стране иностранных и местных компаний) Дэвид Грант сообщил вчера журналистам, что имевшиеся у входящих в совет компаний планы инвестирования в киргизскую экономику $80 млн могут быть пересмотрены. Общий ущерб бизнесу от беспорядков последних двух недель Грант оценил в $100 млн. Он предостерег новые киргизские власти от посягательств на собственность семьи и приближенных Акаева, заявив, что “подобные заявления и действия отрицательно скажутся на имидже страны”.