Реванш доллара


За два дня курс доллара вырос на 17 коп. Официальный курс – 27,82 руб./$, а некоторые сделки совершались по 27,85, рассказывает начальник отдела конверсионных операций Банка Москвы Сергей Черняков.

Наш рынок лишь следует за международным, убеждены отечественные финансисты. “ЦБ последовательно приучает нас к тому, что рубль есть функция от евро”, – отмечает начальник аналитического отдела казначейства Внешторгбанка Николай Кащеев.

Курс доллара к евро поднялся до самого высокого уровня за последние полтора месяца благодаря ожиданию более быстрого роста экономики, инфляции и процентных ставок в США. За прошлую неделю евро подешевел на 2,7%, за две последние недели – на 3,8%. Сейчас здесь такая же картина ($1,29 за евро), как и 14 февраля.

Участники рынка в последнее время обращают все больше внимания на увеличивающуюся разницу в процентных ставках в США и еврозоне. На прошлой неделе ФРС США повысила ставки до 2,75% годовых. И хотя председатель ФРС Алан Гринспэн в очередной раз пообещал повышать их “постепенно”, он впервые за последние несколько лет отметил, что инфляционное давление в США растет. “Возрастающее инфляционное давление может обеспокоить руководителей ФРС, заставив их повышать ставки более быстрыми темпами”, – говорит Мэг Браун, валютный аналитик Brown Brothers Harriman.

Складывающаяся ситуация положительно влияет на доллар, потому что инвесторы начинают интересоваться более доходными американскими активами (в еврозоне процентная ставка равна 2%) и сокращают вложения в более рискованные активы, например ценные бумаги на развивающихся рынках. По мнению аналитиков, инвесторы закрывают позиции по сделкам, когда покупка более доходных иностранных инструментов финансируется на средства, взятые в США под низкий процент. Это может стимулировать рост курса доллара. Аналитик “Ренессанс Капитала” Алексей Моисеев указывает на ожидания быстрого повышения процентных ставок в США. “Если эта тенденция окажется долгосрочной, иностранные инвесторы будут избавляться от активов на развивающихся рынках”, – говорит он.

Распродажа российских рублевых облигаций пока не началась, но Моисеев не исключает, что ждать осталось недолго.

“Доллар не желает останавливаться. И то, о чем совсем недавно говорили как о перспективе неопределенного будущего, возможно, совершается у нас на глазах”, – говорит Кащеев. Черняков отмечает, что многие банки закрывали короткие валютные позиции, открытые в надежде на падение доллара.

Политика ЦБ остается непонятной для дилеров и они не берутся прогнозировать движение курса даже на ближайшие дни, сетует дилер Межпромбанка Армен Асатурян. Вчера ЦБ неоднократно повышал цену своей заявки на покупку американской валюты с 27,77 до 28,82 руб. Это также провоцировало рост курса, уверен Черняков. Связаться с зампредом ЦБ Константином Корищенко, курирующим операции на валютном рынке, вчера не удалось. (Использованы материалы DJ.)