СОБЫТИЯ


В Саранске обрушилась часть здания университета. По предварительным данным, рухнула часть лекционного зала медицинского факультета Мордовского госуниверситета им. Огарева, расположенного на территории республиканской больницы.

Россияне стали лучше относиться к назначению губернаторов. По данным ВЦИОМ, в сентябре 2004 г. реформу губернаторских выборов поддержали 38% респондентов, а 48% были с этой идеей “в той или иной мере не согласны”. Мартовский результат – 54% за и 39% против.

Вступление России в ВТО даст прирост ВВП на 1%. Такой эффект, по расчетам Всемирного банка, даст снятие торговых барьеров. Другие страны показывают более высокие темпы ускорения.

Германия хочет получить премию 5–10% за досрочное погашение российского долга. По словам министра финансов ФРГ Ханса Айхеля, Берлин в этом году рассчитывает получить от Москвы выплаты на сумму 5,5 млрд евро. Россия же настаивает на скидке до 4,8 млрд евро. Общая задолженность РФ перед Германией в рамках Парижского клуба кредиторов оценивается в 14 млрд евро.

Дело о покушении на Анатолия Чубайса передано в Генпрокуратуру. Постановление о передаче дела из прокуратуры Московской области вынесено вчера. Машину председателя правления РАО ЕЭС пытались взорвать и обстреляли неизвестные в Подмосковье 17 марта. Сам Чубайс не пострадал.

Партийцы делят власть в регионах. “Единая Россия” победила на парламентских выборах в Ямало-Ненецком округе (61% голосов) и выборах мэра в Омске, поддержав первого вице-премьера областного правительства Виктора Шрейдера. А вот в Амурской области на выборах в облсовет “единороссы” (16,26%) уступили блоку “Мы за развитие Амурской области”, созданному “Яблоком” и Партией жизни (17,66%).