СТРАНА ЧУДЕС: Ингушетия фестивальная


“То, что меня на месте нет, это бред. Чувство хозяина я здесь, в республике, не терял и не потеряю. И никогда фестивалить здесь не дам”. Это буквально, слово в слово, комментарии президента Ингушетии Мурата Зязикова по поводу вчерашних событий под Назранью, данные по телефону телекомпании Ren-TV. События не ах какие.

Некое общественное движение “Ахки-Юрт” попыталось провести митинг у памятника жертвам политических репрессий. То ли состоялся митинг, то ли нет – сведения противоречивые. Лидера общественного движения то ли арестовали и бросили в застенок, то ли сразу же отпустили, то ли вообще пальцем не трогали.

Так никому ничего и не было бы известно, если бы какому-то умнику – видимо, на месте, в Ингушетии, – не пришло в голову, что на самом деле это выступала мощная ингушская оппозиция и требовала она незамедлительной отставки героического президента Ингушетии, генерала ФСБ Мурата Зязикова. То есть в Ингушетии, получается, была пресечена попытка в лучшем случае бархатной революции, а в худшем – переворота.

На передачу телевизионной картинки с места – то ли митинга, то ли сборища заговорщиков – был немедленно наложен запрет. Было сказано, что оппозиция требует кресла и головы Зязикова. Общественники из доселе никому не известной “Ахки-Юрт” сильно удивились, поскольку до сих пор ничего подобного не требовали – хотели только помитинговать насчет Пригородного района. Пригородный район сейчас входит в состав республики Северная Осетия – Алания, а общественники хотели вернуть его в состав Ингушетии. Конечно, желание это трудно назвать конструктивным: понятно, что любые переделы на Северном Кавказе чреваты сейчас как минимум локальным конфликтом, а то и масштабной резней, как это было в 1992 г. между ингушами и осетинами все из-за того же Пригородного района.

Конечно, к Зязикову можно – и, наверное, нужно – предъявлять множество претензий. Так что какая-то ингушская оппозиция вполне могла бы публично потребовать его отставки. Но говорить об этом зачем-то начал сам Зязиков.

Впрочем, зачем – понятно. Дескать, экспортные бархатные революции докатились до Ингушетии. Крепкая ингушская вертикаль власти пока отбивает атаки и наветы, но силы уже на исходе. Дайте денег, еще полномочий и можно медаль – типа за отвагу на пожаре. А если чего-нибудь не дадите, не обессудьте – не надо от нас требовать эффективной борьбы с бандитизмом или там удвоения ВВП. Нам не до этого, мы тушим революционный пожар, он же контрреволюционный, кому как больше нравится. При этом учтите: наш оппозиционный пожар может перекинуться на другие российские провинции и веси. Хотя, конечно, фестивалить не дадим.

Поможет ли такой ход Зязикову? Может, некоторое время он еще и продержится, но сколько – неизвестно. Может кричать “Волки!”, но ведь пока их не видно. Как говорится в старой басне, которая сбывается из века в век, – будет видно. Но никто его уже не услышит. Просто не захотят. Так и сожрут.