BP провинилась на Аляске


Первыми тревогу забили сотрудники BP, работающие на ее месторождениях на Аляске. О том, что компания нарушает природоохранное законодательство, они сообщили адвокату Чарльзу Хамелу, известному борцу за соблюдение экологических норм в нефтяном бизнесе. А любитель природы, в свою очередь, вывесил эту информацию на своем сайте в Интернете.

Публикацией заинтересовалось министерство Аляски по защите окружающей среды, которое провело собственное расследование. По его результатам чиновники сделали заявление, в котором обвинили BP в непредоставлении информации о загрязнении окружающей среды. Речь идет об утечках бурового раствора на аляскинском месторождении Prudhoe Bay, произошедших 31 июля 2003 г. и 5 декабря 2004 г. По закону компании обязаны сообщать властям о подобных разливах, если они превышают 55 галлонов (208 л), но BP этого не сделала.

Министерство подробно описывает лишь второй инцидент. По данным чиновников, 5 декабря прошлого года на Prudhoe Bay произошла утечка 294 галлонов бурового раствора, а нефтяной фонтан достигал 24 метров. Следователи, проводившие расследование, установили, что эти выбросы не нанесли прямого ущерба окружающей среде. Однако они уведомили BP, что буровые площадки должны проектироваться таким образом, чтобы избежать любого возможного загрязнения арктической тундры. В докладе комиссии министерства также сказано, что ни BP, ни ее подрядчик Nabors Industries, непосредственно проводивший работы на месторождении, не сообщили об утечке.

Этот доклад комиссии был направлен в прокуратуру штата, которая уже заявила, что собирается встретиться с представителями обеих компаний и обсудить возможные варианты исправления ситуации. Пока что не сообщается, как власти Аляски намерены наказать провинившиеся компании. Но законодательство штата предусматривает, что за утаивание информации о разливах на них может быть наложен штраф на сумму до $10 000 за каждый день нарушения, а менеджеры компании, ответственные за нарушение, могут быть приговорены к году тюрьмы.

Пресс-секретарь BP Дарен Бодо заверил, что его компания готова к диалогу с властями штата для урегулирования ситуации. Он отметил, что BP не направила информацию о разливах бурового раствора лишь потому, что они не нанесли никакого ущерба ни рабочим, ни окружающей среде. Ранее BP уже была оштрафована властями Аляски за взрыв на скважине Prudhoe Bay в 2002 г. – в прошлом году ей пришлось заплатить за этот инцидент $716 000.

Комментарии в Nabors вчера получить не удалось, но ранее представители этой компании говорили о том, что им неизвестно о каких-либо нарушениях на Prudhoe Bay.

Аляска – не единственный штат США, где у BP в последнее время возникли проблемы. На прошлой неделе произошел мощный взрыв на нефтеперерабатывающем заводе компании в Техасе, который унес жизнь 15 человек. И хотя расследование причин катастрофы еще продолжается, эксперты говорят, что ущерб компании, включая выплату компенсаций семьям погибших и пострадавших сотрудников, может достигнуть $1 млрд. BP заявляет, что затраты будут меньше. Это уже не первая авария на НПЗ BP в Техас-Сити. В сентябре 2004 г. Управление охраны труда оштрафовало предприятие на $110 000 после того, как двое рабочих сварились заживо из-за аварии на производстве.

Также неудачей закончился судебный процесс в Калифорнии. BP согласилась выплатить штату $81 млн за вредные выбросы на своем перерабатывающем заводе в Калифорнии. Кроме того, в течение более 30 лет компания обязуется выплатить $30 млн, которые пойдут на различные программы по здравоохранению в областях, где был загрязнен воздух. (Использована информация WSJ и FT.)