Экклстоун проигрывает


После двух заседаний Верховного суда США на прошлой неделе судья вынес решение полностью удовлетворить все требования банков – кредиторов F1: Bayerische Landesbank, Lehman Brothers и J.P. Morgan. Экклстоун согласился с решением судьи. О том, что соглашение между банками и Экклстоуном достигнуто, было известно еще в середине прошлой недели. Если решение суда останется в силе, это будет означать, что банкам удалось доказать незаконность решений Экклстоуна и Bambino по назначению своих представителей в советы директоров компаний, контролирующих F1, – Formula One Holdings и Formula One Administration.

Сами банки до сих пор не имели возможности назначать своих директоров в советы компаний, в которых они владеют 75% акций.

Команды F1, как утверждают близкие к ним источники, ожидают, что, получив долю в “Формуле”, банки расстанутся с ней – возможно, проведя публичное размещение акций. Судебное решение о том, что Экклстоун не имел права препятствовать доступу представителей банков в советы директоров своих компаний, было принято еще в декабре прошлого года.

75%-ная доля в компаниях, контролирующих легендарную гонку, была в свое время продана двум германским медиахолдингам, Kirch и EMTV. Оба позже обанкротились, и банки выкупили акции за $1,6 млрд.

Теперь Экклстоуну, очевидно, придется оплатить и издержки по судебному процессу, затянувшемуся на год.

Если конфликт разрешится, ведущие автомобилестроители, поставляющие автомобили для F1, возможно, откажутся от планов создания альтернативной гонки, Grand Prix World Championship (GPWC). Ее предполагается организовать после истечения срока контрактов между Экклстоуном и командами в конце 2007 г. Ferrari, BMW, Renault, DaimlerChrysler и Ford начали создавать GPWC чуть меньше двух лет назад, сочтя, что промоутерам F1 достается слишком большая часть ее выручки, превышающей $600 млн в год.

Согласия между командами так и нет. Ford перестала участвовать в F1 после продажи своей команды Jaguar, хотя Ferrari тем временем заключила сепаратное соглашение с Экклстоуном, чем взбесила конкурентов. (Использованы материалы WSJ, DJ, 25.03.2005.)