“Октябрьскую” продали


Вчера администрация города выставила на продажу последний из принадлежавших ей гостиничных пакетов – 60% акций “Октябрьской”. Для участия в аукционе зарегистрировались 14 компаний, в числе которых были норвежские гостиничные сети Linstow и Olympic Park, представители Intourist Hotel Group, “Еврофинанс-Моснарбанк”.

В ходе торгов стартовая цена (312,4 млн руб.) выросла почти в четыре раза – до 1,383 млрд руб. (около $50 млн). Победителем стала компания “Северная столица”, которую представлял предправления банка “Викинг“ Алексей Устаев. Накануне торгов компания “Альфа-Эко” объявила, что приобретает у компании, аффилированной с петербургским банком “Викинг“, 37%-ный пакет “Октябрьской”.

Устаев отказался уточнить, чьи интересы представляет “Северная столица”. Другой представитель банка говорит, что “Северная столица” является компанией, дружественной “Викингу”, хотя формально никак с ним не связана. Вице-президент “Альфа-Эко” Игорь Литвак, который вчера также участвовал в торгах, говорит, что “относительно договоренности о покупке 37% акций “Октябрьской” все идет по плану”. От дальнейших комментариев Литвак отказался.

Один из экспертов банковского рынка говорит, что если банк совершает покупку на сумму, превышающую размер его активов, то он, очевидно, представляет интересы своих клиентов или акционеров. “У самого “Викинга” просто нет таких денег“, – вторит ему один из участников гостиничного рынка. Он полагает, что “Викинг“ действовал в партнерстве с “Альфа-Эко”. Источник, знакомый с положением дел в “Альфа-Эко”, также полагает, что покупатель действовал в интересах этой компании: “Альфа” не стала бы с кем-нибудь делиться”.

Участники рынка и чиновники не ожидали, что цена будет настолько высокой. На такую высокую цену не рассчитывали даже победители. “У нас было предположение, что торг дойдет до $40 млн”, – утверждает представитель “Викинга”. Сделанное накануне торгов объявление о покупке “Альфа-Эко” 37% “Октябрьской” сослужило “Викингу” плохую службу, считает Андрей Степаненко, директор Фонда имущества Петербурга, который является организатором торгов: “Видимо, компания рассчитывала на снижение интереса к объекту, однако эффект получился противоположный”.

Президент компании “Металлоинвест-Маркет” Константин Вачевских, также участвовавший в торгах, говорит, что для него предел цены был на уровне $45 млн. Другой участник торгов, просивший не называть его имени, оценивал пакет в $30 млн. Вице-президент по развитию бизнеса компании Rezidor SAS в России Арильд Ховланд считает, что $10 млн за 60% гостиницы – слишком мало, а $50 млн – слишком много. “С учетом потенциальных затрат на реновацию гостиницы покупатель берет на себя достаточно высокие риски”, – утверждает он. Представитель девелоперской компании Caspian в России Росман Львов тоже считает, что “Октябрьская” в ее нынешнем состоянии никак не может стоить $50 млн.

По словам Устаева, новый акционер намерен разделить “Октябрьскую”. Главный корпус планируется реконструировать в пятизвездный отель, а филиал, расположенный на Лиговском проспекте, перепрофилировать под торговый центр. Каких инвестиций потребует данный проект, он не говорит.

“Если этот проект будет реализован, Петербург получит беспрецедентно большую пятизвездную гостиницу в исключительном месте”, – считает Львов из Caspian. Расходы на доведение отеля до пятизвездного уровня эксперт оценивает примерно в $60–75 млн, количество номеров придется сократить почти вдвое, примерно до 300. Окупаемость такого проекта, по его словам, вызывает сомнения.