САЙТ ДНЯ: Цветной антитеррор


В некоторых областях мы знаем американскую жизнь даже лучше, чем свою. Например, нам регулярно сообщают об изменении уровня террористической опасности по принятой в США пятиступенчатой цветовой шкале. Выясняется, что совершенно аналогичная система принята и у нас, вот только каков ныне официально установленный уровень угрозы, мало кто скажет. О самом существовании этой шкалы я узнал благодаря недавно открывшемуся сайту “Россия Антитеррор” (www.antiterror.ru), причем в рубрике, посвященной детям. Возможно, создатели сайта считают, что, раз шкала разноцветная, это именно для детей.

Интересно, что сам по себе сайт выполнен в тревожно-пугающих красно-бело-черных цветах со строгим шрифтом, а детский – в совершенно иной, радостной стилистике. Этот прием позаимствован у президентского сайта www.kremlin.ru, который, как известно, имеет еще и детскую версию (www.uznay-prezidenta.ru). Причем на первой странице детского раздела “Россия Антитеррор” ребенка спрашивают, разрешили ли ему читать дальше, и в случае отрицательного ответа отправляют как раз на президентский детский ресурс, который, очевидно, можно читать и без разрешения.

Ну а те, кто все же прочитает, найдут здесь набор разнообразных материалов, касающихся терроризма. В основном это практические советы и инструкции по поведению в различных ситуациях. Речь идет как о мерах предосторожности и постоянной бдительности, так и о том, как вести себя, если теракт уже случился, вы стали его свидетелем или, не дай бог, пострадавшим. В этом нет ничего принципиально нового как для Интернета в целом, так и для Рунета в частности. Например, многое вот уже в течение полутора лет можно узнать на сайте общественного Антитеррористического центра Московской области (http://terrora.net).

Зато на сайте “Россия Антитеррор” есть материалы наглядной агитации – готовые для распечатывания плакаты и инструкции. Крайне полезна памятка “Как противостоять угрозе терроризма” – она снабжена крупным логотипом партии “Единая Россия” и телефонами спецслужб в… Сибири.

Сайт представлен Фондом эффективной политики, т. е. структурой, занимающейся пиаром. В данном случае речь идет не о пиаре политика или организации (хотя, как в случае с плакатами, попадаются и они), а о продвижении идеи. “Антифашизм сегодня – это антитерроризм!” – написано в разделе “О нас”. То есть сайт внедряет идею тождественности понятий “фашизм” и “терроризм” в современном мире. А уж зачем он это делает, должны объяснять специалисты.