Верховный жрец “Вулканов”


Но Вулфовиц был одним из идеологов вторжения в Ирак. Он всегда выступал за безусловное применение силы против диктаторских режимов, и его – возможно, не совсем заслуженно – стали называть фанатиком. Министры финансов европейских стран прилагают большие усилия, чтобы представитель Европы занял во Всемирном банке высокую должность, которая позволит уравновесить влияние Вулфовица.

В США верховному жрецу “Вулканов” (так называют ближайших советников Буша по безопасности, работавших с ним во время президентской кампании 2000 г.) второй год подряд приходится держать ответ в Конгрессе за чересчур радужные прогнозы о войне в Ираке. Перед вторжением Вулфовиц предсказывал, что иракцы встретят американские войска с распростертыми объятиями. Он проигнорировал мнение бывшего главы Генштаба Эрика Шинсеки, который утверждал, что США понадобятся в Ираке несколько сотен тысяч человек. За этот просчет, убеждены оппоненты Вулфовица, США заплатили немалую цену.

Критики Вулфовица опасаются, что во главе Всемирного банка он будет зависеть от администрации Буша и не сможет выражать интересы 184 стран, которые ведут борьбу с бедностью под эгидой этого института. В кабинете Вулфовица висит фотография, на которой он запечатлен с министром обороны США Доналдом Рамсфелдом и вице-президентом, бывшим министром обороны Ричардом Чейни. “Пол, кто был лучшим из министров обороны, с которыми ты работал?” – подписал снимок Чейни.

Полномочия президента Всемирного банка не безграничны: все решения о предоставлении кредитов и о политике банка принимает совет директоров. Но пост президента Всемирного банка – это прекрасная трибуна. Нынешний президент, Джеймс Вулфенсон, поставил во главу угла борьбу с коррупцией и облегчение долгового бремени бедных стран. Вулфенсон использовал трибуну в интересах бедных. Есть подозрения, что Вулфовиц будет использовать ее в интересах США.

Будущие подчиненные Вулфовица во Всемирном банке не уверены, смогут ли они сработаться с новым боссом – хотя тот и утверждает, что готов слушать чужие мнения. Но до сих пор толерантность Вулфовица никак себя не проявляла: он, например, добился того, чтобы страны, не вошедшие в антииракскую коалицию, не были допущены к контрактам на восстановление Ирака. Впрочем, Вулфовиц уже заявил, что борьба с бедностью невозможна без многостороннего международного сотрудничества.

В ответ на упреки, что ему не хватает опыта работы в финансовой сфере и с развивающимися странами, Вулфовиц напоминает, что в 1980-е гг. он был послом США как раз в одной из развивающихся стран – Индонезии. “Я не дилетант”, – утверждает он. Один из бывших помощников Вулфовица уверяет, что в Индонезии у его бывшего шефа осталось множество почитателей.

Впрочем, Мари Алкатири, премьер-министр Восточного Тимора, получившего независимость от Индонезии в конце прошлого десятилетия, говорит, что самые влиятельные страны мира должны “серьезно подумать”, стоит ли поддерживать выдвижение Вулфовица на пост президента Всемирного банка. Вулфовиц, напоминает Алкатири, поддерживал режим президента Сухарто, правившего Индонезией на протяжении трех десятилетий.

У Вулфовица всегда был имидж теоретика-интеллектуала со слабой менеджерской хваткой. Многие сотрудники Пентагона считают его плохим управленцем, который всегда оставался на вторых ролях. Рамсфелд сознательно возложил на своего зама функции стратега, а не администратора, возражают сторонники Вулфовица. А бывший сотрудник Конгресса, работавший с Вулфовицем, говорит, что бывшему заместителю министра обороны часто приходилось становиться козлом отпущения, отвечая за ошибки Чейни и Рамсфелда.

В последние дни Вулфовица часто сравнивают с Робертом Макнамарой, который незадолго до окончания войны во Вьетнаме оставил пост министра обороны США и стал президентом Всемирного банка. Кандидатура Макнамары также была воспринята неоднозначно, но за 13 лет работы президентом ВБ ему удалось доказать, что критики были не правы.

Вулфовиц не видит никакого сходства между собой и Макнамарой. “У меня нет привычки примерять на себя одежды, в которые меня пытаются вырядить, – замечает он. – Единственное, что я знаю о Макнамаре, – это то, что ему удавалось эффективно управлять банком. Надеюсь, у меня это тоже получится”. Вулфовиц отрицает, что пост президента Всемирного банка нужен ему для того, чтобы уйти от ответственности за войну в Ираке. “Я понятия не имею, почему [Макнамара] решил пойти в банк; но сам иду туда не для того, чтобы сбежать от войны”, – добавляет он. (FT, 18.03.2005, Татьяна Бочкарева)