ВКРАТЦЕ


САМАРА

Менеджеры “Волготанкера” вне подозрений

ИНТЕРФАКС – Кассационная инстанция Самарского областного суда признала во вторник обоснованным и не подлежащим отмене решение Самарского районного суда, отказавшего в выдаче санкций на арест двух топ-менеджеров “Волготанкера”, сообщил источник, близкий к судебному разбирательству. Как сообщалось ранее, Самарский районный суд 3 марта 2005 г. отказал прокуратуре Самарской области в выдаче санкций на арест председателя совета директоров “Волготанкера” Александра Александровича и исполнительного вице-президента ООО “Волготанкер-АМС” (управляющая компания “Волготанкера”) Андрея Азарова, обвиняемых по ст. 159 (“мошенничество”) и ст. 174 (“легализация преступных доходов”) УК РФ.

МОСКВА

“Сибирь” перекрашивает самолеты

ПРАЙМ-ТАСС – Авиакомпания “Сибирь” начала практическую реализацию программы ребрэндинга. Во время капитального ремонта самолета Ту-154 была произведена его перекраска в соответствии с новой схемой, предусмотренной программой ребрэндинга авиакомпании. Новая схема раскраски самолетов “Сибири” предполагает нанесение зеленого цвета двух оттенков на весь фюзеляж воздушного судна и размещение нового логотипа авиакомпании на фюзеляже и на киле – S7. Сейчас самолеты “Сибири” окрашены в бело-синие цвета. Полностью парк авиакомпании будет перекрашен в течение 3–4 лет.

МОСКВА

“Русал” и “СУАЛ” купят угольный разрез

ИНТЕРФАКС – “Русал” и “СУАЛ” могут купить для “Иркутскэнерго” угольный разрез. Для этого они уже создали совместную компанию, сообщил источник, знакомый с ситуацией. Эту информацию подтвердили два источника, близких к акционерам “Иркутскэнерго”. В пресс-службах “Русала” и “СУАЛа”, контролирующих 45% акций иркутской энергокомпании, отказались от официальных комментариев.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ЕБРР изменит условия работы с “Карельским окатышем”

ИНТЕРФАКС – Акционеры “Карельского окатыша” на годовом собрании 29 апреля обсудят изменения условий кредитного договора с ЕБРР, сообщили в компании. “Сам кредитный договор и сумма остаются без изменений, меняются только условия, на которых ГОК получает средства”, – сообщил пресс-секретарь компании Андрей Замула. Он не уточнил, какие изменения планируется внести в условия соглашения. “Карельский окатыш” в прошлом году заключил соглашение с ЕБРР о предоставлении синдицированного кредита в размере $60 млн сроком на 8,5 года, в том числе средства ING Bank составят $15 млн и будут выделены сроком на семь лет. Предприятие в 2004 г. уже получило два транша этого кредита на общую сумму около $48 млн.

МОСКВА

Минэкономразвития просят поднять пошлины на комбайны

ИНТЕРФАКС – Союз производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК (“Союзагромаш”) направил письмо в Минэкономразвития с предложением повысить пошлины на ввозимые в страну новые комбайны с существующих 5% до, как минимум, 10% на период освоения серийного производства в России новых комбайнов. Об этом сообщается в материалах “Союзагромаша”. По мнению авторов письма, временный период повышенных пошлин может составить три года.