ВКРАТЦЕ


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Газпром” построит стадион на Крестовском

ВЕДОМОСТИ – Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и предправления “Газпрома” Алексей Миллер договорились о строительстве стадиона для футбольного клуба “Зенит”. “Газпром” станет главным инвестором этого проекта. Как сообщил заместитель председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам петербургской администрации Николай Асаул, новая арена для “Зенита” расположится на месте устаревшего стадиона им. Кирова. Cроки конкурса на определение генподрядчика и точный объем инвестиций неизвестны. По экспертным оценкам, строительство обойдется минимум в $100 млн. В качестве компенсации “Газпрому” предложен участок в 37 га на проспекте Блюхера и земля на Петровском острове.

МОСКВА

Bunge заменит Cargill

ВЕДОМОСТИ – Сегодня планируется подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией Воронежской области и компанией “Bunge СНГ”, которое предполагает строительство маслоэкстракционного завода. Как сообщили в администрации области, инвестиции составят $72 млн. В представительстве “Bunge СНГ” до подписания соглашения раскрывать свои планы в России отказались.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

На “Ливиз” заведено уголовное дело

ВЕДОМОСТИ – Как сообщили “Ведомостям” в ГУВД по Санкт-Петербургу, главное следственное управление ГУВД возбудило уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов ЗАО “Ливиз”. По данным ГУВД, сумма налоговых претензий к петербургскому производителю водки составляет около 124 млн руб. Член совета директоров “Ливиза” Юрий Локтионов утверждает, что компания еще не получала официальной информации из ГУВД. По его словам, осенью на предприятии была проведена налоговая проверка и “Ливизу” предъявлены претензии, которые были оспорены в Арбитражном суде по Петербургу и Ленобласти. В арбитраже сообщили, что “Ливиз” выиграл в двух инстанциях дело против УМНС по Петербургу по налоговым претензиям за 2003–2004 гг. на общую сумму около 300 000 руб.

МОСКВА

Пошлины на говядину могут снизить

ИНТЕРФАКС – Правительство РФ планирует снизить пошлину на ввозимую сверх квоты говядину с 60% до 40%, заявил глава Минэкономразвития Герман Греф. По его словам, Минэкономразвития, Минсельхоз и ЦБ РФ достигли соглашения о том, что пошлина будет снижена уже в 2005 г. Он пояснил, что принимаемые меры направлены на снижение цен на говядину, так как на рынке наблюдается некоторый дефицит.