ВКРАТЦЕ


НИЖНИЙ НОВГОРОД

Суд разрешил строить

НТА-ПРИВОЛЖЬЕ – Арбитражный суд Нижегородской области вчера отказал областной прокуратуре в удовлетворении иска о признании незаконным решения администрации Нижнего Новгорода о выделении земельного участка под строительство торгового центра на Зеленском съезде на месте Казанской церкви. Об этом агентству сообщили в суде.

По мнению прокуратуры, участок, на котором ведет строительство фирма “Старт-Строй” (входит в группу компаний “Столица Нижний”), находится в федеральном ведении и входит в охранную зону Нижегородского кремля. Против строительства торгового центра на месте Казанской церкви на Зеленском съезде в Нижнем Новгороде выступают Нижегородская епархия и Союз православных граждан.

Принимая решение, суд основывался на том, что “границы охранной зоны памятника федерального значения “Нижегородский кремль” не установлены, поскольку описание границ нигде не опубликовано”.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

“СИБУР-Нефтехим” вновь делает водород

ВЕДОМОСТИ – На заводе “Капролактам” (Дзержинск, входит в состав компании “СИБУР-Нефтехим”) после длительной остановки пущен в работу цех водорода.

Цех был остановлен полтора года назад из-за отсутствия сбыта: дзержинские предприятия “Синтез” и “Авиабор” отказались от закупок. “Авиабор” построил собственные мощности по производству водорода, а “Синтез” не использовал его в связи с изменениями своих планов. Однако в 2004 г. между руководством “Синтеза” и “СИБУР-Нефтехима” были достигнуты договоренности о возобновлении поставок водорода. Уже в апреле подача водорода составит 1200 куб. м в час.