Инвестфонды выкупают SunGard


Покупателями SunGard стали фонды Silver Lake Partners Bain Capital, Blackstone Group, Kohlberg Kravis Roberts, Providence Equity Partners, Texas Pacific Group, а также подразделение прямых инвестиций Goldman Sachs Group. Они согласились заплатить за SunGard наличными из расчета $36 за акцию, а также взять на себя долги компании в размере $500 млн. Указанная цена на 40% превышает курс акций SunGard на период до объявления о сделке и на 14% – стоимость акций на момент закрытия торгов на NYSE в четверг.

Высокая цена не смущает крупные банки (включая Citigroup, J.P. Morgan Chase и Deutsche Bank), которые осуществляют финансирование составляющей сделки, связанной с долгами SunGard. Объем этого финансирования в 7,2 раза превышает показатель EBITDA этой компании, при этом величина процентной ставки сейчас находится на рекордно низком уровне.

В дальнейшем новые владельцы, как ожидается, снова выведут SunGard на фондовый рынок или же разделят ее и продадут по частям. Пока же превращение в частную компанию даст SunGard возможность инвестировать в разработку новых программ и исследования, не оглядываясь на мнение фондового рынка. В настоящее время в ассортименте SunGard насчитывается 64 продукта, которые можно было бы сгруппировать в несколько технологических платформ.

Основное направление бизнеса компании – создание высоконадежных отказоустойчивых информационных решений для крупных корпораций, а также систем управления банковскими и биржевыми транзакциями. В прошлом году продажи SunGard выросли на 20% и достигли $3,6 млрд, а чистая прибыль составила $454 млн. Это весьма успешный результат, если учесть, что даже крупные клиенты покупают информационные системы такого класса достаточно редко.

Подобная финансовая устойчивость привлекла внимание руководства фонда Silver Lake, который и возглавил консорциум по выкупу SunGard.

Фонды прямых инвестиций, в прошлом десятилетии покупавшие в основном небольшие компании IT-сектора, сейчас проявляют повышенный интерес к крупным игрокам на этом рынке. На прошлой неделе появились сведения о намерениях еще одного консорциума американских фондов выкупить за несколько миллиардов долларов итальянскую телекоммуникационную компанию Wind, а еще раньше стало известно о сделке стоимостью $7,3 млрд между одним из фондов и компанией Toys “R” Us, предлагающей в числе прочего видеоигры и обучающие программы. По данным исследовательской фирмы Dealogic, летом прошлого года на фонды прямых инвестиций пришлось примерно 20% совокупной стоимости всех сделок на рынке слияний и поглощений в мире. В I квартале 2005 г. доля фондов здесь сократилась до 10%, но аналитики полагают, что в дальнейшем она снова вырастет и ключевыми направлениями инвестиций станут такие секторы, как IT, розничная торговля и производство потребительских товаров.