Экологи победили


В районе реализации проекта “Сахалин-2” располагается пастбище уникальной охотско-корейской популяции серых китов, находящихся под угрозой исчезновения. В течение лета киты кормятся в районе залива Пильтун у северного побережья Сахалина. Кормовая зона у берегов острова, а также недавно обнаруженный в открытом море второй кормовой район – единственные достоверно известные в настоящее время места нагула китов этой популяции. Экологи считают, что проведение работ в этом районе сильно повредит китам. Уже несколько лет они добиваются в судах закрытия проекта, но пока безуспешно.

Раньше Sakhalin Energy утверждала, что ее проект никак не повредит китам, но теперь компания решила прислушаться к мнению экологов. Год назад она приостановила работы по прокладке подводных трубопроводов на Пильтун-Астохском месторождении до окончания дополнительных исследований, которые должны были ответить на вопрос о возможности успешной разработки месторождения при условии минимизации потенциального воздействия на китов. Эти исследования проводила группа независимых экспертов World Conservation Union (IUCN).

На вчерашней пресс-конференции исполнительный директор Sakhalin Energy Иэн Крейг рассказал, что в ходе исследований рассматривались базовый (проходящий по кормовой зоне китов) и два альтернативных варианта прокладки трубопровода, соединяющего добывающие платформы с сахалинским побережьем. В итоге, по словам Крейга, был выбран альтернативный вариант с максимальным удалением трубы от этой зоны. Теперь она пройдет на 20 км южнее, чем предусматривалось первоначальным проектом. Как утверждает Крейг, разница в стоимости альтернативных вариантов по сравнению с базовым “не существенна”. Теперь компания обратится к российским надзорным органам с просьбой утвердить изменение трассы трубопровода.

Сотрудница Sakhalin Energy пояснила “Ведомостям”, что новая трасса трубопровода на 70 км длиннее планировавшейся ранее, но это никак не повлияет на стоимость проекта. По ее словам, базовый вариант предусматривал очень сложные и дорогостоящие меры по охране китов. С переносом трассы необходимость в них отпадает, что и компенсирует небольшое увеличение затрат на прокладку трубы.

Однако в World Conservation Union шаги, предпринимаемые Sakhalin Energy, считают недостаточными для комплексной защиты серых китов. В распространенном вчера пресс-релизе этой организации говорится, что Sakhalin Energy отказалась выполнить рекомендацию по переносу местонахождения платформы на Пильтун-Астохском месторождении. Эксперты отмечают, что эту платформу планируется построить в зоне, где кормятся киты, и это им повредит. “Сегодняшние заявления компании не снижают опасности в связи с последствиями от ее деятельности…” – говорится в пресс-релизе.

В Sakhalin Energy предложения экологов считают неприемлемыми. “Если платформу разместить в другом месте, извлечь нефть из месторождения будет практически невозможно, – говорит сотрудник компании. – Кроме того, в этом районе распространены мелкозалегающие пласты газа, и бурение в другом месте чревато его выбросами и экологической катастрофой”.