КЧХК остается без газа


Проблемы с поставками топлива у КЧХК начались еще в ноябре прошлого года. Тогда близкие к “Газпрому” структуры проиграли аукцион по продаже госпакета акций КЧХК малоизвестной компании “Финтрастком”. После этого “Кироврегионгаз” (“внучка” “Газпрома”) уведомил комбинат о сокращении поставок газа в 2005 г., предложив ему лишь 70% (1 млрд куб. м) от прошлогоднего объема. КЧХК на это не согласился и не подписал договор с газовиками. В ответ “Межрегионгаз” в феврале прекратил поставки газа комбинату. А КЧХК подал иск в арбитражный суд Московской области и на прошлой неделе выиграл дело. Суд обязал “Газпром” заключить с предприятием договор на поставку газа в 2005 г. в прежнем объеме – 1310 млн куб. м.

Однако победа в суде не помогла комбинату наладить отношения с газовиками. Вчера КЧХК объявил, что подписал договор с “Межрегионгазом” о поставках газа всего на 70% от прошлогоднего объема. Сотрудник “Конструктивного бюро” пояснил “Ведомостям”, что к договору прилагается протокол о разногласиях, в котором указано, что комбинат не согласен с объемами и условиями поставок и продолжит добиваться справедливости в суде. По его словам, “Межрегионгаз” пока не начал поставки газа на КЧХК. Но даже когда это произойдет, завод не будет работать на полную мощность, отмечает собеседник “Ведомостей”. В частности, из двух азотных агрегатов работу возобновит только один, в этой ситуации “рентабельность практически будет равна нулю”, утверждает он. Сотрудник “Конструктивного бюро” также рассказал, что из-за снижения поставок газа часть работников комбината получили уведомление о возможном сокращении штата. Но пока ни один сотрудник не уволен и зарплата по-прежнему выплачивается.

“КЧХК получил уведомление о сокращении поставок еще в декабре. И у менеджмента было достаточно времени заключить договор с независимым поставщиком. Все-таки о людях надо думать”, – возмущается пресс-секретарь “Межрегионгаза” Мария Фролова. Она утверждает, что со стороны “Межрегионгаза” договор так и не был подписан и возобновлять поставки на комбинат пока не планируется. “Документ не может быть подписан при наличии протокола разногласий”, – утверждает Фролова. По ее словам, в ближайшее время компания подаст апелляцию на решение арбитражного суда Московской области.

Аналитик “Совлинк Секьюритиз” Лев Сныков считает, что “Межрегионгаз” не будет поставлять газ на КЧХК, как минимум, до апелляции. “Но даже в случае проигрыша газовики еще долго могут отказывать КЧХК, используя в качестве извинений транспортные неполадки”, – считает он. Других же поставщиков на комбинат просто не пустят, ведь трубы находятся у “Газпрома”, полагает Сныков.

Сотрудник “Конструктивного бюро” подтверждает, что договориться с независимыми производителями газа КЧХК не удалось, так как “Газпром” просто отказал им в доступе к трубе.