Qwest опять отказали


Конфликт вокруг MCI, длящийся уже полтора месяца, вероятно, еще не закончен. Хотя Qwest и уступает по размерам и финансовой мощи Verizon, крупнейшему оператору связи США, она полна решимости бороться дальше. Информированные источники сообщают, что уже на этой неделе Qwest может сделать MCI новое, еще более выгодное предложение.

Последнее предложение Verizon оценивает MCI из расчета $23,50 за акцию, в то время как в условиях Qwest речь шла о $26 за акцию. Для обсуждения конкурирующих вариантов совет директоров MCI в понедельник собирался три раза в течение суток. После вынесения решения в пользу Verizon акции Qwest на бирже NYSE заметно упали в цене: инвесторы сочли, что эта компания либо проиграет борьбу за MCI, либо будет вынуждена заплатить за сделку слишком дорого. Впрочем, на торгах в 16:00 курс акций Qwest снова пошел вверх, достигнув $3,79 (повышение на 1,1%). Одновременно акции Verizon подорожали на 0,4% на бирже Big Board до уровня $34,86. Курс акций MCI на NASDAQ вырос на 3,7% до $23,78 – это показывает, что многие инвесторы до сих пор не верят в победу Verizon в этой борьбе.

Попытки двух крупных операторов купить MCI – очередной этап масштабной консолидации американского телекоммуникационного рынка. Недавно завершившая процедуру банкротства корпорация MCI (бывшая WorldCom) – одна из очень немногих по-настоящему крупных телекоммуникационных компаний, еще остающихся кандидатами на продажу. В начале этого года SBC Communications согласилась купить AT&T.

Продумывая дальнейшие шаги в борьбе за активы MCI, Qwest ведет переговоры с крупными инвесторами этой компании в надежде скупить как можно больше акций и таким образом обеспечить их стабильность.

В своем последнем предложении Verizon повысила стоимость сделки с $20,75 до $23,50 за акцию MCI. Эта сумма включает дивиденды ($0,40 за акцию), которые MCI уже выплатила акционерам. Кроме того, Verizon, намеревающаяся расплатиться наличными и собственными акциями, увеличила долю наличных.

Заключив в феврале первую предварительную сделку с Verizon, совет директоров MCI таким образом отказал Qwest, которая уже тогда предлагала заплатить примерно на 20% больше, чем Verizon. Затем Qwest увеличила цену своего предложения – разница между двумя конкурирующими вариантами достигла 25%. На этом этапе MCI попросила у Verizon разрешения на возобновление переговоров с Qwest и получила его.

Айван Сейденберг, генеральный директор Verizon, сообщил, что его компания в понедельник скорректировала свое предложение, желая показать совету директоров MCI, а также клиентам и акционерам, что данная сделка для нее крайне важна. “Нам не хотелось бы, чтобы в этой ситуации оставалась какая-либо неопределенность”, – пояснил Сейденберг. – Если Qwest снова поднимет ценовую планку, Verizon не станет отвечать тем же, а организует голосование акционеров. Мы считаем, что предложенная нами цена достаточно высока, что бы ни предпринимали конкуренты”.

“Мы уважаем право Verizon на изменение суммы и структуры предложенной ими сделки, но по-прежнему убеждены, что наши условия выгоднее”, – заявил представитель Qwest Тайлер Гронбах. (WSJ, 30.03.2005, Александр Силонов)