ВКРАТЦЕ


КИЕВ

Украина требует заполнить Одесса – Броды

РЕЙТЕР – Украина обвинила российские нефтяные компании в невыполнении обязательств по прокачке нефти по нефтепроводу Одесса – Броды и требует увеличить объем транзита, говорится в материалах НАК “Нафтогаз Украины”. Российская сторона обязалась прокачивать по трубе до 9 млн т нефти в год. Но за IV квартал 2004 г. и январь – февраль нынешнего года российские компании прокачали по Одесса – Броды 1,6 млн т нефти.

СУРГУТ/ИРКУТСК

“Сургут” потратит $1 млрд на трубу

ИНТЕРФАКС – “Сургутнефтегаз” в 2007–2008 гг. планирует вложить $1 млрд в проектирование и строительство трубопровода от Талаканского месторождения предположительно до Усть-Кута (Иркутская область), сообщили в пресс-службе компании. “Меньшая часть этих денег пойдет также на обустройство Талаканского месторождения”, – подчеркнули в пресс-службе. По данным пресс-службы губернатора Иркутской области, ввод нефтепровода в эксплуатацию может состояться в 2009 г. Проектная мощность трубопровода составит 26 млн т нефти в год, длина – свыше 500 км.

МОСКВА

“Газпром” обойдется без туркменского газа

ИНТЕРФАКС – “Газпром” выполнит все обязательства по поставкам газа на внутренний и на экспорт в 2005 г. даже без туркменского газа, сообщил зампред правления концерна Александр Рязанов. По его словам, из-за теплой зимы у “Газпрома” имеется в наличии дополнительно 8–10 млрд куб. м газа. Рязанов также сообщил, что “Газпром” намерен со следующего года поднять цену на газ для Молдавии до европейского уровня – с $65–68 до $80 за 1000 куб. м.