ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ВТБ не ждет новых акционеров

ВЕДОМОСТИ – Внешторгбанк в ближайшее время не планирует изменять структуру акционеров, сообщил президент банка Андрей Костин. “Для меня всегда было панацеей не участие нового акционера в банке, а достаточность его капитала”, – отметил он. Переговоры с ЕБРР о вхождении в капитал Внешторгбанк не ведет с марта 2004 г., отметил Костин.

МОСКВА

Занимали в марках – отдали в евро

ВЕДОМОСТИ – Внешэкономбанк по поручению Минфина произвел окончательный платеж в размере 699 млн евро в счет погашения российских еврооблигаций 1998 г. Еврооблигации были выпущены на 1,25 млрд немецких марок сроком на семь лет. Выплата купона предусматривалась один раз в год.

МОСКВА

Иностранцам принадлежит 3,68% капитала страховщиков

ВЕДОМОСТИ – По данным ФССН, доля иностранных инвесторов в уставном капитале страховых компаний составляла на 1 января 2005 г. 3,68%. На “дочки” пришлось 2,8% уставного капитала, на нерезидентов – юридических лиц – 0,73% и на нерезидентов – граждан – 0,15%.

МОСКВА

ВТБ координирует бизнес с ПСБ (СПб)...

ВЕДОМОСТИ – Внешторгбанк и Промстройбанк (Санкт-Петербург) в середине апреля проведут совместное правление, где обсудят механизм и координацию деятельности, сообщил президент ВТБ Андрей Костин. ВТБ приобрел блокирующий пакет акций ПСБ (СПб), и есть договоренность об увеличении доли ВТБ до 75%.

МОСКВА

…и покупает банк на Украине

ВЕДОМОСТИ – По словам Костина, Внешторгбанк будет активно развивать бизнес на Украине и планирует купить один из местных банков. В марте Внешторгбанк открыл дочерний банк на Украине. “Возможно приобретение одного из украинских банков, которые в дальнейшем мы сольем с нашим дочерним банком и таким образом обеспечим деятельность ВТБ во всех регионах Украины”, – сказал Костин.

МОСКВА

Fitch повысило рейтинг ПСБ (СПб)

ВЕДОМОСТИ – Агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг ПСБ (СПб) с B до B+ с положительным прогнозом. Повышение рейтинга последовало после сообщения ВТБ о завершении приобретения 25% плюс 1 акция ПСБ (СПб). По мнению Fitch, завершение сделки увеличивает возможность оказания помощи ВТБ ПСБ (СПб) в случае такой необходимости.