ВОПРОС ДНЯ: Что вам показало дело “ЮКОСа”?


Что власть не сформировала стратегического отношения к бизнесу как к партнеру. А для повышения собираемости налогов куда эффективнее налоговое администрирование, о котором сейчас говорят все предпринимательские объединения.

Алексей Кожевников, член президиума “ОПОРы России”, вице-президент VMP Corp

Что между властью и бизнесом – стена непонимания. У нас совершенствуется законодательство, однако не совершенствуется отношение государства к бизнесу. Если компания не платила налоги, ее нельзя приравнивать к обычным уголовникам. А компании, которая очень много сделала для России, надо было дать хотя бы шанс.

Олег Сорокин, гендиректор группы компаний “Столица Нижний”, Нижний Новгород

Что в России по-прежнему нет настоящего правосудия. Власть играет роль прикрытия для передела собственности в пользу приближенных к ней бизнесменов и чиновников. Прокуратура вступает в действие не когда собраны улики, а когда поступил политический заказ. Я надеюсь, что колоссальные потери, в том числе имиджевые, понесенные страной в результате дела “ЮКОСа”, покажут, что нужно по-другому относиться к подобным делам. Во всяком случае, пока вероятность нарушения закона со стороны власти понизилась.

Евгений Ясин, научный руководитель Государственного университета – Высшей школы экономики

Дело “ЮКОСа” показало крупному бизнесу, насколько опасно набирать политический вес. Ходорковского судили именно за это, а не за налоговые прегрешения: сейчас на рынке энергоносителей работают ряд компаний, безнаказанно применявших схемы оптимизации налогообложения, за которые теперь судят “ЮКОС”. Всем остальным государство в очередной раз продемонстрировало свою ханжескую позицию. Декларируя, что постепенно уходят из экономики, чиновники при этом цепко удерживают ключевые рычаги влияния.

Вячеслав Корягин, гендиректор издательско-полиграфического предприятия “Советская Сибирь”, Новосибирск