Вулфовиц возьмет банк


Пост президента Всемирного банка традиционно занимает кандидат, предложенный США (в то время как пост директора Международного валютного фонда достается европейцу). Странам ЕС принадлежит 11 из 24 мест в совете директоров – распорядителей банка.

На состоявшейся вчера в Брюсселе встрече Вулфовица с министрами финансов и экономики стран ЕС европейцы согласились поддержать кандидатуру Вулфовица. После встречи премьер-министр председательствующего сейчас в Евросоюзе Люксембурга Жан-Клод Юнкер заявил: “У нас состоялась конструктивная и дружеская встреча, на которой европейские министры задали все вопросы, которые хотели задать будущему президенту Всемирного банка”.

Выдвижение кандидатуры Вулфовица было первоначально встречено в Европе с озабоченностью. Сам он на пресс-конференции вчера заявил: “Я понимаю, что я, мягко говоря, неоднозначная фигура, и я надеюсь, что по мере того, как люди будут узнавать меня лучше, они поймут, что я действительно верю в миссию банка”.

Избрание Вулфовица будет оформлено уже на сегодняшнем заседании совета директоров – распорядителей банка.

“Мы должны обеспечить лучшее представительство европейцев в правлении банка”, – заявил накануне встречи с Вулфовицем Юнкер в интервью Reuters. Это агентство со ссылкой на дипломатов ЕС сообщает, что руководство союза добивается от Вулфовица согласия на учреждение двух постов вице-президентов банка и назначения на один из них европейца, а на другой – представителя развивающихся стран. Анонимный французский дипломат вчера сказал Dow Jones, что его страна предлагает на пост “европейского” вице-президента нынешнего председателя Парижского клуба Жана-Пьера Жуйе. Но в пресс-службе ВБ “Ведомостям” заявили, что ничего не знают о предложениях учредить посты вице-президентов и предположили, что источники Reuters имеют в виду две вакантные сейчас должности управляющих директоров ВБ.

“Для Белого дома назначение Вулфовица на пост президента Всемирного банка важно по политическим и идеологическим причинами”, – считает вице-президент вашингтонского CATO Institute Тэд Карпентер. По его мнению, США рассчитывают использовать кредиты ВБ в своих планах строительства новых демократических режимов на Ближнем Востоке. “Европейцы в принципе могут при помощи “своих” людей в банке сдерживать Вулфовица”, – считает Джон Уолш из Economist Intelligence Unit. А Карпентер уверен, что всерьез помешать планам США у европейцев не получится, после избрания Вулфовиц вряд ли пойдет на серьезные уступки. (Использованы материалы WSJ.)