Лояльность в моде


По новому закону о губернаторских выборах, который действует с декабря 2004 г., руководитель региона может до истечения срока полномочий поставить перед президентом вопрос о доверии. Если глава государства доволен работой просителя, он представляет его кандидатуру на утверждение в региональный парламент. Таким образом остались у власти на новый срок четыре региональных руководителя: приморский губернатор Сергей Дарькин, тюменский – Сергей Собянин, курский – Александр Михайлов и президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Вчера пресс-служба губернатора Челябинской области Петра Сумина подтвердила “Ведомостям” сообщения информационных агентств о том, что на днях он также попросил президента о доверии.

Сумину рекомендовали подать в отставку в полпредстве президента в Уральском федеральном округе, говорит источник в челябинской обладминистрации. К тому же сейчас “многие главы регионов заранее спрашивают президента о доверии, Сумин решил не отставать”, добавляет он. Сотрудник полпредства сказал, что, до того как написать заявление, губернатор советовался с полпредом Петром Латышевым и “получил его поддержку”, но решение “принимал самостоятельно”. У Сумина есть “все шансы” сохранить кресло, поскольку он “зарекомендовал себя эффективным губернатором, а его команде удалось добиться хороших социально-экономических показателей в области”, убежден чиновник.

Полпредства взяли курс на максимальное обновление губернаторского корпуса в соответствии с новым законом, поэтому “Сумину порекомендовали поставить вопрос о доверии”, считает Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем: процедура переназначения позволяет центру “обеспечить лояльность” губернаторов. Таким образом можно и “обезопасить себя от конкурентов”, напоминает Ростислав Туровский из Центра политических технологий: на принятие решения о доверии закон отводит президенту неделю, а полпредство не вносит предложения об альтернативных кандидатурах. Если бы Сумин дожидался декабря, “крупнейшие предприятия Челябинской области могли бы попытаться пролоббировать [на должность губернатора] своих кандидатов”, поясняет он. Например, считает Туровский, губернаторские амбиции могут быть у гендиректора ММК Виктора Рашникова. Источник в компании, впрочем, их наличие отрицает, а отношения предприятия с Суминым называет “нормальными”.