МВД помогло “АЛРОСА”


37% акций “АЛРОСА” находится в федеральной собственности, 32% – в собственности властей Якутии, 8% – улусов (районные образования) Якутии. 23% акций принадлежало работникам “АЛРОСА”. Но в прошлом году коммерческие структуры, не связанные с компанией, активизировали скупку акций у работников компании. Большая часть из скупленного пакета находится в номинальном держании Депозитарно-клиринговой компании (ДКК). “Летом прошлого года в ДКК было передано около 10% акций “АЛРОСА”, владельцами пакета являются более 30 компаний, включая ИГ “Русские фонды”, “Ренессанс Капитал” и ряд банков, в том числе МДМ-банк”, – сообщил “Ведомостям” источник, близкий к акционерам “АЛРОСА”.

Однако “АЛРОСА” не понравилось, что ее акции скупают. Вчера президент российского алмазного монополиста “АЛРОСА” Александр Ничипорук заявил, что его компания добилась ареста около 10% собственных акций. “По нашей инициативе правоохранительные органы возбудили девять уголовных дел, в рамках которых арестованы акции в ряде московских депозитариев, и начались оперативные действия милиции, – цитирует Ничипорука “Интерфакс”. – Эти действия, скорее всего, не вернут этих акций, но предотвратят подобные действия с акциями “АЛРОСА” в будущем”.

От дополнительных комментариев в “АЛРОСА” отказались, но почти сразу после выступления Ничипорука заявление по поводу акций “АЛРОСА” сделал один из крупнейших московских депозитариев – Депозитарно-клиринговая компания. Пресс-служба ДКК подтвердила, что на акции “АЛРОСА”, находящиеся в ее номинальном держании, наложен арест. Сделано это было на основании уведомления из Мирнинского филиала компании “Реестр А-Плюс” от 30 марта. “Реестр А-Плюс” сообщил, что ДКК должна приостановить регистрацию любых сделок с акциями “АЛРОСА”. Такое требование было выставлено определением Мирнинского районного федерального суда Якутии от 25 марта, говорилось в сообщении “Реестр А-Плюс”.

“Русские фонды”, по словам близкого к группе источника, сейчас консолидировали более 2% акций “АЛРОСА” и часть из них действительно находилась в номинальном держании ДКК. Но от официальных комментариев генеральный директор “Русских фондов” Александр Миско отказался. В “Ренессанс Капитале” также подтвердили, что являются владельцами бумаг алмазного монополиста, которые арестованы на счетах ДКК. “Ситуация с арестом акций вызывает серьезную озабоченность, и мы изучаем ее последствия”, – передал через представителя компании президент “Ренессанс Капитала” Олег Киселев. А вице-президент МДМ-банка Алексей Панферов сказал “Ведомостям”, что не исключает, что депозитарий банка может быть держателем акций “АЛРОСА”, но ему об этом ничего не известно, поскольку “депозитарий банку не подчиняется”.

К вечеру свое заявление по поводу “АЛРОСА” распространила пресс-служба департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России. В нем она сообщила, что сотрудники ДЭБ совместно с МВД Якутии провели мероприятия по изъятию ценных бумаг компании “АЛРОСА” в одной из депозитарных организаций в рамках уголовного дела в отношении неназванной гражданки, которая пыталась присвоить ценные бумаги монополии.

В ДКК само определение суда и исполнительных листов не видели и об уголовном деле ничего не слышали, сказал “Ведомостям” представитель депозитария. Связаться с якутским филиалом регистратора “АЛРОСА” вчера не удалось. В Мирнинском суде уточнить детали дела отказались, отметив только, что “исков, против и связанных с “АЛРОСА”, в суде много”.

Источник, близкий к одному из миноритариев “АЛРОСА”, рассказал “Ведомостям”, что иск в Мирнинский суд был подан физическим лицом, которое попыталось оспорить “законность сделок с акциями”. И до рассмотрения иска по существу суд в качестве обеспечительной меры наложил арест на бумаги “АЛРОСА”, сказал собеседник “Ведомостей”. “Арест бумаг нужен тому, кто понимает, насколько недооценена сейчас “АЛРОСА”, и хочет не допустить сторонних акционеров”, – добавил другой представитель миноритариев. Пресс-секретарь правительства Якутии от комментариев отказался, а сразу три федеральных чиновника, близких к совету директоров “АЛРОСА”, заявили, что никакого отношения к этому иску федеральные власти не имеют.

В любом случае ДКК еще имеет право проводить сделки с акциями “АЛРОСА”, говорит Альберт Еганян из Vegas Lex. Пока депозитарий не получил официальное определение суда и исполнительный лист, он по закону может регистрировать куплю-продажу бумаг компании, говорит юрист.