ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Растерялись


“Инвесторы в растерянности, – считает трейдер “ЦентрИнвест Секьюритиз” Роман Андреев. – С одной стороны, цены на нефть и металлы падают, а заявления чиновников относительно “Газпрома” не блещут оптимизмом, но вместе с тем развивающиеся рынки и рынок США вновь начали расти”. “Наметившееся с утра повышение котировок было вызвано рекордным с начала года ростом американских индексов, произошедшим на фоне роста запасов нефти в США и благоприятного прогноза по ВВП, – считает Евгений Шаго, аналитик “Региона”. – Устав от почти двухнедельного падения, участники рынка использовали даже столь незначительный повод, чтобы организовать игру на повышение”. Индекс РТС повысился на 0,56% – 669,07; объем торгов – $7,5 млн. “На американском рынке наступает оживление в результате снижения цен на нефть после очередного увеличения ее запасов. Это оживление может стать импульсом для иностранных инвесторов и на российском рынке акций”, – считает аналитик “Русских финансовых традиций” Павел Ворожцов. Торги проходили без оптимизма, говорит трейдер “УралСиба” Сергей Орлов. Он отмечает незначительный спрос на акции “ЛУКОЙЛа” (+1,35% в РТС) и Сбербанка (+3,31% в РТС), которого было недостаточно для активизации покупок по всему рынку. По мнению главного дилера БИН-банка Сергея Жирникова, рост отчасти связан с окончанием квартала, ведь банки заинтересованы в положительной переоценке портфелей ценных бумаг.

“Пока рынок выглядит довольно слабо, однако шансы для роста сохраняются”, – считает Орлов.

К закрытию индекс ММВБ вырос на 1,17% и перекрыл падение среды, отмечает аналитик “Атона” Анатолий Каплин: “Основной рост пришелся на последние минуты торгов. Вероятно, игроки стремились закрыть короткие позиции заблаговременно до пятницы”. Кроме того, отсутствие на биржах нерезидентов ограничило возможности для дальнейшего падения, поэтому доминирующие на рынке спекулянты воспользовались удачным моментом для игры на повышение, считает Каплин.

Утром долларовые котировки находились на уровнях предыдущего закрытия – 27,85 руб./$, рассказывает заместитель начальника отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Александр Панасенко, затем, несмотря на стабильность курса евро на мировом рынке, рубль подешевел примерно на 4 коп. “Многие игроки продолжают закрывать короткие позиции”, – объясняет он. Неослабевающий приток экспортной выручки по-прежнему играет не последнюю роль в установлении цены на доллар, отмечает Панасенко.