В малом бизнесе кассы не нужны


Вчера бюджетный комитет Госдумы рекомендовал палате принять написанные депутатом Борисом Пастуховым поправки в закон о контрольно-кассовой технике. Они разрешают плательщикам единого налога на вмененный доход работать без кассовых машин.

Малые предприниматели, платящие единый налог, считают обязанность работать с кассами несправедливой. “Ведь размер налога никак не связан с объемом выручки”, – объясняет руководитель налогового комитета организации малых предпринимателей “ОПОРа” Александр Паперно. А стоимость кассового аппарата и его обслуживание сопоставимы с суммой единого налога. По данным Паперно, касса в среднем обходится в $250, ее обслуживание – около 800 руб. в месяц. Технику надо регулярно обновлять. Например, по предписанию налоговой службы сейчас предприниматели могут использовать кассы, выпущенные не позднее 1 апреля 2003 г. “Для малых предпринимателей из регионов эти расходы неподъемные”, – говорит Паперно.

Но обязанность использовать кассы чиновники ввели меньше двух лет назад, и Минфин пока не хочет ее отменять. Это “приведет к нарушению прав потребителей и к ослаблению контроля за обращением наличных денег“, говорит источник в министерстве. Чиновники отказались включить пункт об отмене злополучной нормы в собственные поправки о налогах для малого бизнеса, а на законопроект Пастухова прислали отрицательный отзыв. Контролирующая Госдуму фракция “Единой России” тем не менее одобрила отмену касс, говорит председатель думского комитета по экономической политике Валерий Драганов: благодаря новации увеличится число предпринимателей, перешедших на вмененку. Но и у самих депутатов много вопросов к документу, добавляет зампред бюджетного комитета Сергей Штогрин. “Как быть [в случае конфликта с продавцом], если бытовую технику или, например, продукты я купил без чека, а они оказались просроченными?” – недоумевает он. По его прогнозу, провести поправки Пастухова через Госдуму “будет непросто”. Но по Гражданскому кодексу договор розничной купли-продажи считается заключенным при выдаче любого документа, подтверждающего оплату, а не только кассового чека, защищает свои предложения Пастухов. А по новому закону о защите прав потребителей доказать факт покупки при наличии хотя бы одного ее свидетеля можно вообще без документов, добавляет Паперно. От отмены кассовых машин не пострадают и покупатели сложной техники, уверен он: гарантийный ремонт осуществляется на основании штампа организации-продавца на гарантийном талоне, а не чека, говорит он. “После отмены касс вмененка была бы практически идеальным налогом”, – уверен предприниматель Георгий Комаров.