ВКРАТЦЕ


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Ленэнерго” отдаст часть активов

ИНТЕРФАКС – Принадлежащие “Ленэнерго” пакеты акций концерна “Силовые машины” (2,6%) и Северо-Западной ТЭЦ (13,8%) в ходе реформирования энергокомпании будут переданы ОАО “Петербургская генерирующая компания”, которое будет выделено из “Ленэнерго”. Такая информация приводится в разделительном балансе “Ленэнерго” по состоянию на 30 июня 2004 г. В документе сказано, что правопреемником “Ленэнерго” по облигационному займу на 3,58 млрд руб. станет распределительная сетевая компания, выделяемая из состава энергокомпании.

КИЕВ

Украина поддержала тарифы ТНК-ВР

ИНТЕРФАКС – Минтопэнерго Украины поддерживает предложение ТНК-ВР о снижении тарифов на перевалку нефти через морской терминал “Южный” до уровня соседних портов, заявил глава этого ведомства Иван Плачков журналистам. По его словам, Минтопэнерго также считает целесообразным предложенное ТНК-ВР углубление акватории этого порта для приема танкеров водоизмещением до 100 000 т (сейчас – до 80 000 т). ТНК-BP транспортирует нефть по нефтепроводу “Одесса-Броды”, которые сейчас работает в реверсивном направлении.

ДЕНВЕР

Teton Petroleum уходит из России

ИНТЕРФАКС – Американская Teton Petroleum после продажи в прошлом году 35,3%-ной доли в СП “Голойл” в России изменила стратегию развития и сконцентрировалась на инвестициях на территории Северной Америки, а не России, как это было прежде, говорится в годовом отчете компании. Пакет акций “Голойл” был продан за $13,1 млн другому участнику СП – компании “РуссНефти”.