ЗНАЛ БЫ ПРИКУП…: АО-энерго впереди


Самым доходным на этот раз оказался открытый ПИФ “КапиталЪ – Перспективные вложения” под управлением УК “КапиталЪ”. Стоимость его паев выросла за семь дней на 5,3%. Меньший доход принесли своим пайщикам индексные ПИФы. Паи фондов “Алор – Индекс ММВБ” (УК “Агана”) и “БКС Индекс ММВБ” (УК “Брокеркредитсервис”) подорожали на 3,2%. Вклады инвесторов в ПИФах “КИТ – Индекс ММВБ” (УК “Креативные инвестиционные технологии”) и “Проспект – Индекс ММВБ” (УК “Проспект”) выросли за неделю соответственно на 3,1% и 3%. А вот пайщикам фонда “КИТ – Российские телекоммуникации” под управлением УК “Креативные инвестиционные технологии” не повезло: его паи подешевели на 1,3%. На 1,2% снизилась стоимость паев ПИФов “Тринфико Фонд роста” (УК “Тринфико”) и “АВК – Фонд связи и телекоммуникаций” (УК “АВК – Дворцовая площадь”).

Мировая цена тройской унции золота за неделю выросла всего на $1,1 до отметки $427,4, т. е. на 0,3%. Некоторые российские коммерческие банки понизили стоимость мерных золотых слитков, а в других слитковое золото немного подорожало. Например, в Сбербанке стоимость золотых слитков снизилась примерно на 1%. В Газпромбанке слитковое золото подешевело в среднем на 0,5%. А вот в Ланта-банке мерные слитки, напротив, подорожали в среднем на 0,1–0,3%. Цены продажи и покупки золотых и серебряных инвестиционных монет в крупнейших банках не изменились.

Валюта

За неделю с 25 марта по 1 апреля курс доллара снова вырос. На этот раз на 16 коп. Сегодня за $1 дают 27,85 руб. А вот курс евро не изменился. 1 евро по-прежнему стоит 36,03 руб. Так что за последние семь дней сбережения в долларах подорожали на 0,6%.

Акции

Индекс РТС за последние семь дней снизился на 10 пунктов до отметки 669, т. е. на 1,4%. Лидерами роста на ММВБ стали бумаги региональных энергетических компаний. Акции “Пермэнерго” подорожали на 11,9%. Стоимость бумаг “Свердловскэнерго” поднялась на 5%. А привилегированные акции “Мегионнефтегаза” и Красноярскэнерго выросли в цене соответственно на 4,3% и 3,8%. Больше других за неделю обесценились акции “Кузбассэнерго”, стоимость которых упала на 10,7%. Цена привилегированных бумаг “Волгателекома” снизилась на 6%. А привилегированные акции “Сахалиннефтегаза” подешевели на 5,2%.

Облигации

Стоимость одних государственных рублевых облигаций за неделю снизилась на 0,1–0,4%, а других – выросла на 0,1–0,5%. Доходность вложений в ОФЗ с погашением в 2005–2008 гг. составляет 3,2–6,7%. Вложения средств в облигации с погашением в 2009–2012 гг. сейчас гарантируют доход из расчета 7,4–7,7% годовых, а в 2016–2029 гг. – 8–9,8% годовых.

Вложения в самые ликвидные рублевые облигации российских компаний сегодня обеспечат инвесторам прибыль в размере 5,6–8,7% годовых.

Паи

Среди общих фондов банковского управления лидером недели оказался ОФБУ “Базовые отрасли” под управлением УБРР. Его паи выросли в цене на 2,3%. Худший результат оказался у фонда “ЦентрИнвест Первый” (банк “ЦентрИнвест”), стоимость паев которого снизилась на 3,2%.

Вклады

На прошедшей неделе ставки по вкладам физических лиц в крупнейших российских банках не менялись.

Золото