Звездная коллекция


“Мне никогда не удавалось извлечь какую-либо выгоду из акций или облигаций, – признается Годфри. – Больше я пробовать не намерен”. Он нашел для себя более подходящий объект инвестиций: бумаги, которые не только растут в цене со временем, но и сами по себе вызывают у него массу приятных эмоций.

Вот уже 17 лет Алан собирает редкие и необычные экземпляры банковских чеков. В конце 1980-х брат Алана, Морис, коллекционирующий старинные банкноты, показал ему чек, подписанный в 1950 г. лордом Маунтбэттеном. Документ заинтересовал Алана, и он взялся за дело всерьез. Сегодня он крупный специалист по чекам и видный деятель в Британском обществе коллекционеров чеков. “Многие чеки – настоящие произведения искусства с неповторимым и очень затейливым рисунком, – говорит Годфри. – Неудивительно: эмитенты чеков всегда старались быть на шаг впереди фальсификаторов”.

Годфри специализируется на чеках с подписями знаменитостей. В его коллекции есть чеки Пола Ньюмана, Роберта Редфорда, Одри Хэпберн, Джорджа Гершвина, Джона Леннона, Альфреда Теннисона, Чарльза Диккенса и даже королевы Виктории. “Подписи ушедших из жизни знаменитостей стоят дороже, и, чем они древнее, тем лучше, – рассказывает Алан. – Но очень важен также фактор редкости. Скажем, Пол Маккартни уже давно перестал ставить автографы, поэтому любая его подпись – огромная ценность”.

Владея чеками известных людей, Алан, по его словам, чувствует, что становится ближе к этим людям. Но дело здесь не только в сентиментальности. “Как и полагается смышленому еврейскому мальчику, я принимаю во внимание инвестиционную ценность своей коллекции, а она все время возрастает, – продолжает Годфри. – В какой-то момент все финансовые операции станут электронными, и чеки исчезнут из обихода. Тогда все старые экземпляры окажутся настоящим сокровищем”.

Сам Годфри утверждает, что его коллекция стоит порядка 80 000–100 000 фунтов стерлингов, причем многие документы в ней за последние три года выросли в цене на 40%.

Чеки, подписанные за последние четыре столетия, он хранит в восьми пухлых альбомах. Некоторые экземпляры относятся к числу самых ранних в истории Британии – это выданные еще в 1660-х расписки ювелиров, удостоверявшие, что одно лицо заплатило другому ту или иную сумму..

Среди тысяч документов, входящих в коллекцию Годфри, около 200 являются, по его словам, настоящими суперценностями. Они помещены в рамки и развешаны по стенам уютного дома Годфри в Лондоне. На одном из самых почетных мест висит чек Bankers Trust of New York на смешную сумму в $20,47, подписанный в 1961 г. Мэрилин Монро. “Я купил его лет семь назад за 1000 фунтов стерлингов, – говорит коллекционер. – Сегодня чек стоит 4900 фунтов, но я не собираюсь его продавать”. Чек в свое время был выставлен на продажу в комплекте с другими документами, подписанными Монро в 1961 г., за год до смерти актрисы. После трагедии бывшие бухгалтеры Монро обнаружили их в старых пыльных папках.

Большинство коллекционных чеков попадает на рынок либо после смерти их держателей, либо при их жизни – если люди осознают, что за документы можно получить немалые деньги. Однако чем дальше, тем меньше чеков оказывается доступно покупателям: банки перестали возвращать их бывшим владельцам и их доверенным лицам.

“Сегодня их по прошествии определенного времени копируют на микрофиши, а оригиналы уничтожают, и это катастрофа для нас, собирателей”, – жалуется Годфри. Общество коллекционеров организует посещения архивов Hoare, Child, Drummonds и других крупных банков в лондонском Сити с целью выявить старые чеки и прочие документы, которым грозит исчезновение. Правда, банки никогда не продают имеющиеся у них документы. К счастью для Годфри и его единомышленников, многие знаменитости так и не обналичивают свои чеки, справедливо полагая, что продать их будет выгоднее. Такие чеки просто не попадают в банковскую систему. “В частности, по этой причине не были обналичены некоторые чеки Чарльза Диккенса”, – говорит Годфри.

Одно время Годфри покупал чеки оптом по дешевке, надеясь найти среди нескольких сотен малозначительных документов настоящую жемчужину, – именно так он приобрел “чудесный” чек на $17,73, подписанный в 1953 г. ученым Дэвидом Найвеном. Но сейчас он по преимуществу делает целенаправленные покупки через Интернет, пользуясь услугами солидных американских дилеров. Немалую выгоду Годфри принесла нынешняя разница в курсах американской и европейских валют. В числе недавних удачных приобретений Алана – чек Уолта Диснея, стоивший коллекционеру 700 фунтов стерлингов.

Несмотря на свою увлеченность, Годфри строит вполне прагматичные долгосрочные планы: “Однажды я продам все и отправлюсь жить в Австралию”. (FT, 28.03.2005, Александр Силонов)