$20,95 млн на “личные расходы”


Аналитикам решение акционеров ВБД не понравилось. “В том, что акционеры продают часть своих акций, ничего удивительного нет. Но когда от бумаг избавляются ключевые менеджеры компании – это не очень хорошая новость для инвесторов”, – отмечает аналитик Кривошапко из ОФГ. Он напоминает, что основатели ВБД не в первый раз снижают свою долю в компании. “Может, им действительно понадобились деньги на личные нужды. Или они захотели вложить часть своих денег в более рентабельный бизнес”, – говорит аналитик “Тройки Диалог” Виктория Гранкина. “Видимо, акционеры решили диверсифицировать свои вложения”, – соглашается аналитик Альфа-банка Александр Свинов.

В конце минувшей недели “Вимм-Билль-Данн” объявил о снижении долей части акционеров в уставном капитале. Сергей Пластинин сократил свой пакет акций с 10,71% до 9,3%, члены совета директоров Михаил Дубинин и Александр Орлов уменьшили доли с 6% до 5,71% и с 3,86% до 3,47% соответственно. По словам представителя компании Марины Каган, свои доли в холдинге уменьшили также два других его основателя – Михаил Вешняков и Евгений Ярославский. По словам Каган, они владели менее 1% акций и продали по 0,2%. Все акции были проданы на внебиржевом рынке через брокеров, назвать которых Каган отказалась. “Речь идет о простых акциях, а не ADR”, – уточнила она. Доли крупнейших акционеров ВБД Гавриила Юшваева и Давида Якобашвили не изменились.

Исходя из капитализации компании на Нью-Йоркской фондовой бирже на 1 апреля в $838,2 млн совокупный пакет в 2,5%, проданный акционерами ВБД, стоит $20,95 млн. Аналитик Объединенной финансовой группы (ОФГ) Алексей Кривошапко оценивает дисконт при внебиржевой продаже акций в 5–10% по отношению к рыночной цене. Каган уточнила, что деньги, вырученные от продажи акций, владельцы холдинга потратят “на личные расходы”.

Коллекционер ретро-автомобилей и один из основателей ВБД Евгений Ярославский, по его словам, вместе с друзьями-бизнесменами часть денег потратит на восстановление храма Крутицкого подворья в Москве, часть – на достройку собственного дома. С другими продавцами акций связаться не удалось, но один из них, Михаил Дубинин, ранее, продавая свои акции, вкладывал деньги в новые бизнес-проекты. Он строит большой коттеджный поселок “Резиденции Бенилюкс” в Подмосковье, а недавно стал соучредителем риэлторского агентства “Агент 002”.

Продажа акций основателями ВБД совпала по времени с резкими колебаниями цен на бумаги компании на Нью-Йоркской фондовой бирже. В день объявления финансовых результатов ВБД, 21 марта, акции компании рухнули на 5% до $16,92 за штуку, а затем стали расти и к 31 марта поднялись на 14% до $19,33. Каган из ВБД утверждает, что акционеры продавали часть своих пакетов после объявления финансовых результатов компании.