ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Сбербанк – ОФГ

Объединенная финансовая группа (ОФГ) повысила рекомендацию по акциям Сбербанка с “наравне с рынком” до “лучше рынка”, а справедливую цену – с $589,2 до $647,9. В связи с повышением цен на нефть в ОФГ пересмотрели прогноз по макроэкономике. Аналитики группы прогнозируют укрепление рубля, что станет положительным фактором для “Сбера”, большая часть доходов которого номинирована в рублях. Порадовала ОФГ и финансовая отчетность банка за девять месяцев 2004 г. по МСФО. “Улучшения, обещанные менеджментом банка (увеличение доходов, снижение расходов на персонал), наконец выразились в реальных цифрах”, – говорит аналитик ОФГ Дмитрий Дмитриев. По его оценке, у акций Сбербанка хорошие перспективы: даже при снижении доли рынка банк в состоянии в течение 3–4 лет удвоить активы.

По словам аналитика “ФИНАМа” Ольги Беленькой, инвестиционная привлекательность акций Сбербанка связана с его ключевой ролью в банковской системе, поддержкой со стороны основного акционера – государства, а также со статусом, по сути, единственной “голубой фишки” в банковском секторе.

Среди неблагоприятных факторов, способных сказаться на развитии компании, Беленькая отмечает вероятность усиления конкуренции со стороны иностранных банков и угрозу снижения доли рынка депозитов физлиц в результате включения “Сбера” в систему страхования банковских вкладов на общих основаниях. “ФИНАМ” сохраняет по этим бумагам рекомендацию “держать” при справедливой цене на конец 2005 г. $602. В пятницу в РТС акции Сбербанка выросли на 1,52% до $602.

“Балтика” – “АВК-Аналитика”

“АВК-Аналитика” повысила справедливую цену акций “Балтики” с $18,9 до $22,05, сохранив рекомендацию “покупать”. Финансовые показатели “Балтики” за 2004 г. по стандартам GAAP оказались выше ожиданий аналитиков АВК. По сравнению с 2003 г. выручка компании увеличилась на 36%, в то время как в АВК прогнозировали 29%. Рост долларовой выручки – результат увеличения продаж на 23% и укрепления рубля к доллару. Рост продаж “Балтики” по-прежнему опережает среднерыночный, составивший в 2004 г. 11,5%. Аналитики АВК прогнозируют, что в 2005 г. из-за законодательных ограничений рост рынка пива замедлится примерно до 6%. Темпы роста продаж “Балтики” также снизятся, но будут выше рыночных – на уровне 8%, считают в АВК. Настораживающим фактором в отчетности стало снижение всех показателей рентабельности. Отрицательная динамика рентабельности стала результатом увеличения коммерческих расходов и расходов, связанных с реструктуризацией. Несмотря на это, “Балтика” по-прежнему остается одной из наиболее рентабельных компаний в отрасли, отмечают в АВК.

В “Атоне” считают, что темпы роста рынка пива в 2005 г. составят лишь 5%. По оценкам аналитиков “Атона”, рентабельность “Балтики” в 2005 г. вырастет весьма незначительно. “После довольно слабых результатов за IV квартал 2004 г. рынок будет ждать подтверждения способности “Балтики” поддерживать рентабельность и долю рынка на должном уровне, – отмечают в “Атоне”. – Это в краткосрочном периоде негативно скажется на динамике акций компании”. “Атон” сохраняет рекомендацию “держать” при справедливой цене $16,2. В пятницу в РТС акции “Балтики” котировались по $19,3–19,6.