ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: 100 руб. за РБК


С 25 марта по 1 апреля индекс акций второго эшелона биржи РТС – РТС-2 упал на 1,7% до 931,25 пункта, индекс инвесткомпании Sovlink Securities (Sovlink Russia Small-Cap Index, SRSC) – на 1,8% до 400 пунктов, а индекс РТС понизился на 1% до 680,38 пункта. Спрэд акций, входящих в индекс SRSC, с 25 марта по 1 апреля вырос на 1 процентный пункт – до 7,2%. Аналитик “Брокеркредитсервиса” Александр Корнилов связывает падение котировок российских акций со снижением рублевой ликвидности, апатией иностранных игроков к российским бумагам после пасхальных выходных и опасениями нового повышения процентных ставок ФРС. “Объемы торгов оставляли желать лучшего, а многочисленные попытки спекулянтов сыграть на повышение терпели фиаско”, – говорит Корнилов.

Госрегистрация новых энергокомпаний спровоцировала падение акций АО-энерго, попавших под разделение. Обыкновенные и привилегированные акции “Архэнерго” упали на 80% и 81,5% соответственно, “Пермэнерго” – на 65,2% и 68,1%, обыкновенные акции “Томскэнерго” упали на 60%, а бумаги “Кировэнерго” – на 68,6%. Этот список был бы полнее, если бы на фондовых биржах не перестали котироваться бумаги “Тулэнерго”, “Новгородэнерго”, “Свердловэнерго” и других энергокомпаний, к которым инвесторы вовсе потеряли интерес.

Обыкновенные акции “ВолгаТелекома” и Южной телекоммуникационной компании снизились на 3,3%, а их “префы” – на 9% и 8,6% соответственно. Заместитель гендиректора “ОЛМА” Алексей Быстров отметил, что поводом к распродаже телекоммуникационных бумаг стали новости о том, что Росимущество рассматривает вариант продажи госпакета “Связьинвеста” двумя лотами. Тогда как для “дочек” холдинга более благоприятным вариантом была бы его приватизация единым лотом.

В лидерах роста оказались бумаги автозаводов и их поставщиков. Акции Заволжского моторного завода выросли на 20%, Павловского автобусного завода – на 14,3%, обыкновенные акции ГАЗа выросли на 9,6%, а его “префы” – на 8,1%. Вице-президент “ЦентрИнвест Груп” Роман Андреев обратил внимание на рост спроса на акции производителей труб. Бумаги Северского трубного завода выросли на 20%, Первоуральского новотрубного завода – на 9%, а Синарского трубного завода – на 7,7%.

Аналитик “Региона” Константин Гуляев отметил “ВСМПО-Ависму”, порадовавшую игроков своими финансовыми результатами за 2004 г.: ее чистая прибыль выросла в 3,4 раза до $17,7 млн. Тем не менее за неделю акции компании снизились на 0,35%.

Акции “РБК – Информационные системы” на прошлой неделе преодолели психологическую отметку в 100 руб., повысившись на 9%. Аналитик “Цериха” Олег Черкашин считает, что причиной их роста стало стремительное расширение бизнеса компании. Акции “Казаньоргсинтеза” упали на 25,3%. Так инвесторы отреагировали на планы компании провести крупномасштабную допэмиссию акций и на новости о падении на 25% объемов ее производства за январь – февраль 2005 г., полагает Корнилов. А вот котировки на покупку бумаг менее известного химического предприятия – “Капролактама” – взлетели на 122%. Быстров предполагает, что этот взлет связан с запуском компанией цеха по производству водорода. Это производство было остановлено около полутора лет назад из-за отсутствия каналов сбыта, но теперь “Капролактаму” удалось договориться о возобновлении поставок.