ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Русал” купил часть QAL

AK&M – “Русал” объявил о завершении сделки по покупке у компании Kaiser Aluminium 20% акций крупнейшего в мире глиноземного завода Queensland Alumina (QAL) в Австралии. В течение 2006–2007 гг. объемы поставок глинозема по существующим контрактным обязательствам будут постепенно снижаться, а уже в 2008 г. весь глинозем, принадлежащий “Русалу” в QAL, будет поставляться на существующие и строящиеся алюминиевые предприятия компании.

БУДАПЕШТ

Продать Malev не удалось

REUTERS – Венгрия в очередной раз не смогла выбрать покупателя на 99,95%-ный госпакет национальной авиакомпании Malev. Все поданные конкурсные предложения не устроили правительство страны, сообщило венгерское приватизационное агентство. Теперь чиновники намерены провести прямые переговоры с потенциальными инвесторами. По данным венгерской газеты Napi Gazdasag, заявки подали акционеры российской авиакомпании “КрасЭйр”, венгерская Aviation Solutions, учрежденная бывшими менеджерами Malev, и ирландская группа инвесторов. Суммы предложений составили $0,8–1 млн.

МОСКВА

Renault инвестировала 230 млн евро

ИНТЕРФАКС – Renault вложила 230 млн евро в новый автозавод по выпуску легковых автомобилей Logan в Москве, сообщили в “Автофрамосе” (СП Renault и правительства Москвы). “Автофрамос” откроет новый автозавод 5 апреля.

МОСКВА

Total не сдается

ИНТЕРФАКС – Французская Total намерена инвестировать $1 млрд в российскую нефтянку. Как сообщает управление президента России по работе с обращениями граждан, такая информация содержится в письме президента группы Total Тьерри Демаре, поступившем на прошлой неделе на имя Владимира Путина. Total в сентябре прошлого года объявила о намерении приобрести блокирующий пакет акций “НОВАТЭКа” и подала документы в ФАС об одобрении этой сделки. В связи с задержкой получения одобрения ФАС по этой сделке в марте президент Франции Жак Ширак направил письмо Путину с просьбой ускорить процесс одобрения сделки российским антимонопольным ведомством.

МОСКВА

У UTair могут аннулировать сертификат

ИНТЕРФАКС – Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) предупредила авиакомпанию UTair о возможности аннулирования сертификата эксплуатанта, в случае если компания не погасит до конца апреля задолженность в размере свыше 135 млн руб. перед Пенсионным фондом, заявил представитель Ространснадзора. По его словам, срок действия сертификата эксплуатанта у UTair заканчивается в воскресенье. Сама UTair уведомила Ространснадзор о том, что компания сможет осуществить необходимые выплаты в Пенсионный фонд в течение IV квартала 2006 г.

МОСКВА

Штрафы за распитие

ИНТЕРФАКС – Госдума в пятницу приняла в первом чтении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, устанавливающие штрафы в размере 1 МРОТ (равен 100 руб.) за употребление в общественных местах пива и напитков, изготовленных на его основе. Подобная ответственность предусмотрена для алкогольной и спиртосодержащей продукции с объемным содержанием этилового спирта более 12%. По мнению авторов законопроекта, его принятие будет способствовать улучшению правопорядка.