Горящие путевки вернулись к хозяину


В марте владельцы МГП официально объявили, что компания продана за $5 млн петербургскому предпринимателю Андрею Шибаеву, который до этого управлял франчайзинговым офисом турсети. По условиям сделки покупатель приобрел 62% акций компании и до конца года планировал увеличить свой пакет до 80%. Озолинь оставлял себе 7% акций МГП, кроме него в компании будут присутствовать еще три миноритарных акционера. Однако вчера Шибаев заявил “Ведомостям”, что по его инициативе сделка купли-продажи расторгнута. “2 апреля я снял с себя полномочия генерального директора [МГП]. На следующий день на внеочередном собрании учредителей компании мое решение было утверждено”, – заявил Шибаев. Андрей Озолинь, основатель МГП, подтвердил, что “со стороны покупателя… [было совершено] нарушение одного из пунктов договора, что может трактоваться сторонами как одностороннее его [договора] неисполнение”.

О причинах, повлекших за собой расторжение сделки, стороны говорить отказались. “В причине нам только предстоит разобраться”, – уверяет Шибаев. Ему вторит Озолинь: “Официальную позицию, но без указания истинной причины расторжения сделки мы направим на e-mail заинтересованных лиц 6 апреля, во второй половине дня”. Однако источник, знакомый с условиями сделки, сообщил, что покупатель [Шибаев] получил компанию, где только треть финансовых потоков прозрачна. “Поняв это, он решил отказаться от сделки”, – утверждает собеседник “Ведомостей”. Шибаев не стал комментировать это утверждение.

В распоряжении “Ведомостей” имеется копия электронного письма за подписью Озолиня, подтверждающего расторжение сделки со стороны Шибаева, и заявление о том, что компанию ждет реструктуризация, основным направлением которой станет централизация платежей.

“Ведомостям” также стало известно, что с начала апреля в сети “Магазин горящих путевок” принято официальное решение ограничить круг операторов, чей турпродукт реализуют франчайзи, с 400 до 12 компаний. Эту информацию анонимно “Ведомостям” подтвердили менеджеры в нескольких офисах МГП. “Значительное сокращение ассортимента уже вызвало неудобства в работе”, – говорит менеджер московского офиса МГП. По информации ИС “БАНКО”, решение исходит от Андрея Шибаева и продиктовано “необходимостью работать с операторами “в белую”.

Процедуру возврата финансовых средств стороны не комментируют. Шибаев, по его словам, “продолжит руководить франчайзинговыми офисами МГП в Санкт-Петербурге”.

Андрей Мурашов, замдиректора адвокатского бюро “Стратегия права”, считает, что в данном случае юридический механизм сделки “не был запущен”. “Общие правила гражданского права не допускают одностороннего отказа от сделки. В противном случае продавец может через суд принудить покупателя довести сделку до конца”, – считает юрист.