Греческие соты на продажу


О сделке между двумя фондами и TIM было объявлено 4 апреля, а переговоры между сторонами велись с начала марта. В результате продажи TIM Hellas итальянская компания получает доход от прироста капитала в 432 млн евро.

TIM Hellas – третий оператор в Греции по числу абонентов. Контролируя 21% рынка, TIM Hellas все же значительно отстает от двух ведущих операторов – Vodafone-Panafon Hellenic Telecommunications и Cosmote Mobile Communications.

Наряду с греческими компаниями повышенный интерес инвесторов сейчас привлекают и другие европейские операторы. Несколько операторов из Чехии, Румынии и Турции либо уже были проданы недавно, либо ведут переговоры о продаже. Два консорциума, в один из которых входит Apax, заявили о своем желании купить у итальянского энергетического концерна Enel телекоммуникационное подразделение Wind. В качестве покупателей в таких случаях, как правило, выступают альянсы фондов прямых инвестиций, которые сейчас стремятся прибрать к рукам любые активы в Европе – от больниц до телевизионных студий. Финансовую поддержку им с готовностью оказывают банки и частные инвесторы, надеющиеся, что в дальнейшем приобретенные ими компании выгодно разместят акции на фондовом рынке или будут проданы более крупным конкурентам.

Как утверждают информированные источники, TIM решила продать свой греческий актив, сочтя, что он не укладывается в ее корпоративную стратегию. Компания TIM Hellas, чьи ADR котируются на NASDAQ, а акции – на Euronext, в 2004 г. получила прибыль $102 млн при доходах в $1,09 млрд.

Telecom Italia продолжает развивать сотовый бизнес в Турции и Бразилии, но сворачивает операции на ряде других зарубежных рынков. Правда, это не касается направления широкополосной связи, которое Telecom Italia по-прежнему считает перспективным. В частности, концерн покупает французского интернет-провайдера Liberty Surf.

На момент после объявления о готовящейся сделке журналистам не удалось получить комментарии представителей TIM Hellas и Telecom Italia. (WSJ, 4.04.2005, Александр Силонов)