ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Цель – 700


“Индекс РТС встретил сопротивление вблизи отметки 690 пунктов. Рынок продолжает тестировать уровень, после прохождения которого может последовать заметное движение вверх, – говорит начальник управления инвестиций “ОЛМА” Дмитрий Роенко. – На вероятность продолжения роста указывают и технические индикаторы”. Индекс РТС повысился на 1,23% – 688,74; объем торгов – $21,4 млн. “Подвижки в реформе РАО ЕЭС (+0,17% в РТС) удерживают акции компании от снижения, эти бумаги поддерживают российский рынок наряду с нефтянкой, – говорит трейдер “ЦентрИнвест Секьюритиз” Роман Андреев. – Трудно сказать, долго ли будет продолжаться эйфория, скорее всего, игроки снова начнут смотреть на индексы США и развивающихся рынков, где ситуация более печальная”. По мнению трейдера Оргбанка Алексея Муркина, в случае улучшения ситуации на западном рынке российские бумаги будут расти быстрее. Он обращает внимание на то, что вчера был первый день торгов акциями “Мосэнерго” (минус 20% на ММВБ) после разделения компании. “Рынок пока не может определить справедливую стоимость этих акций”, – полагает главный дилер БИН-банка Сергей Жирников. По его оценке, брокерам еще хватает запала, полученного после опубликования макроэкономических данных в США в пятницу. Хотя на утренних максимумах котировки не удержались, отмечает Жирников. Заместитель начальника управления фондовых операций ИК “Битца-Инвест” Михаил Козаков не исключает, что в ближайшее время спекулянты попытаются сыграть вверх на росте цен на нефть, достигших новых абсолютных рекордов.

ЦБ не видно на валютных торгах, отмечает дилер Межпромбанка Армен Асатурян. В его отсутствие котировки доллара поднимались до уровня 27,91 руб./$, где встретили жесткое сопротивление и в итоге стабилизировались на уровне 27,89. “Несмотря на хороший внутренний фон для роста рубля, фактор укрепления доллара на международном рынке оказывает большее влияние на курс российской валюты”, – отмечают аналитики Межбизнесбанка.

“В дальнейшем дилеры будут действовать с оглядкой на рынок евро/доллар, так как ЦБ при определении уровней интервенций учитывает курс доллара на мировом рынке, – говорит начальник отдела операций на денежном рынке банка “Петрокоммерц” Андрей Ребров. – Остальные факторы остаются неизменными – приток экспортной выручки сдерживает рост курса доллара”. По прогнозу Асатуряна, на этой неделе курс доллара будет колебаться в диапазоне 27,85–27,95. Он ожидает возврата ЦБ на биржу не позднее середины месяца, когда начнутся массовые продажи экспортной выручки.