“Открытие” Гобечии


Бывший председатель совета директоров ФК “Интерфин трейд” Бадри Гобечия стал исполнительным директором и акционером Брокерского дома “Открытие”. В марте он выкупил допэмиссию акций “Открытия” объемом 16% за $1 млн.

Президент Brunswick UBS Марлен Манасов называет Гобечию “умным и толковым” инвестбанкиром. “Для него важно, что он теперь работает в частной компании, не аффилированной с промышленной или финансовой группой”, – отметил Манасов. Но он указывает, что для работы с иностранцами инвестбанку нужны высококвалифицированные аналитики, англоязычный персонал, а главное – известный брэнд и большие активы, чтобы контрагенты могли открывать на него большие торговые лимиты. Вице-президент “Брокеркредитсервиса” Максим Троценко считает, что “Открытию” пригодится опыт Гобечии в “Российском кредите”, где он общался со многими крупными клиентами. При этом он обращает внимание, что российским инвесткомпаниям все труднее бороться за иностранных клиентов из-за активизации на российском рынке крупнейших иностранных инвестбанков.

Гобечия учредил “Интерфин трейд” вместе с основателем банка “Российский кредит” Борисом Иванишвили в 2001 г. До этого Гобечия работал в “Российском кредите”, где сначала курировал крупных клиентов, затем развитие региональной сети, а после кризиса 1998 г. стал зампредом правления банка. В начале этого года Гобечия вместе с командой топ-менеджеров покинул “Интерфин трейд”, продав 40% акций главному акционеру – компании “УНИКОР”, управляющей активами Бориса Иванишвили.

Пока на работу в “Открытие” вместе с Гобечия перешли несколько аналитиков – в будущем он собирается сделать предложение бывшим топ-менеджерам “Интерфин трейда”. Хотя некоторые из них накануне рассказали “Ведомостям”, что предложений от него не поступало.

У команды Гобечии есть опцион, позволяющий увеличить пакет акций “Открытия” до 24%.

Председатель правления БД “Открытие” Вадим Беляев надеется, что Гобечия поможет инвесткомпании усилить позиции на рынке доверительного управления, внебиржевых сделок и наладить работу с крупными иностранными инвесторами. Пока “Открытие” один из лидеров по объему торгов на Фондовой бирже ММВБ и рынке услуг интернет-трейдинга. По словам Гобечии, некоторые иностранные клиенты уже изъявили желание работать с его командой на новом месте.