Плановая посадка


В четверг Лукашенко объявил, что готов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за недостижение “установленных показателей” для руководителей предприятий любых форм собственности, получающих государственную поддержку, а также для правительственных чиновников, которые курируют соответствующие отрасли (министров, вице-премьеров).

“Те, кто не добился [подсчитанных чиновниками] прогнозных производственных показателей – обязательного условия господдержки в виде гарантий по кредитам и льготного налогового режима, – будут нести наказание, – пересказывает законопроект президент Белорусского союза предпринимателей Александр Потупа. – Руководителей будут штрафовать или лишать свободы – в худшем случае на срок до трех лет. По мнению Потупы, “это перегиб”. “Прогнозные показатели могут требовать невозможного, – говорит председатель правления общественного объединения “Клуб предпринимателей” в Гродно Франц Мамуль. – Наказание за их невыполнение – это какой-то нонсенс”.

“Это очень логичное продолжение политики Лукашенко, которому нужны высокие показатели развития экономики, чтобы выгодно сравнивать себя с соседями,– комментирует эксперт минского Исследовательского центра института приватизации и менеджмента (ИПМ) Александр Чубрик. – Под прямым контролем государства находятся ключевые предприятия в ключевых отраслях, а поскольку персональный контроль над всем невозможен, Лукашенко решил ужесточить Уголовный кодекс”.

“Невыполнение плановых показателей зависит от многих факторов, и прежде всего от рыночной конъюнктуры, – поясняет Потупа. – Например, резкое переключение уплаты НДС по стране назначения усложнило жизнь многим белорусским предпринимателям”. “Плановый показатель может быть обоснован, но под огромным вопросом, – соглашается заместитель финдиректора Минского тракторного завода Игорь Волковец, чье предприятие получило господдержку в виде рассрочки платежей по долгам. – Допустим, предприятие решит сокращать объемы производства, чтобы освоить новую продукцию, – на это ведь уйдут годы”. Ударом по директорскому корпусу назвал введение уголовной ответственности за “невыполнение прогнозных показателей” гендиректор гродненской компании “ЗОВ” Владимир Зуховицкий.

Срок, в течение которого законопроект будет принят, не взялся предсказать никто из собеседников “Ведомостей” Но, как говорит Потупа, “все зависит от настроения Лукашенко, если он даст команду, то проект рассмотрят в трех чтениях за один час”.