Руда дорогая не только в России


Вчера Китайская ассоциация производителей чугуна и стали (CISA), объединяющая крупнейшие сталелитейные компании страны, объявила о недовольстве действиями BHP Billiton. На эту компанию приходится 37% поставок руды китайским металлургам. Недавно она сообщила о повышении цен на руду на $7,5–10 за тонну. И это при том, что с 1 апреля цены на сырье уже выросли на 71,5%. В заявлении ассоциации сказано, что “16 крупнейших китайских производителей стали, включая Baosteel, Anshansteel и Wuhansteel, приняли общее решение об отклонении предложения австралийской компании”.

Недовольство резким ростом цен на сырье уже не раз в нынешнем году выражали российские металлурги. Руководители крупнейших российских сталелитейных компаний – “Евразхолдинга”, Магнитогорского и Новолипецкого меткомбинатов жаловались на своих поставщиков министру промышленности и энергетики Виктору Христенко, министру экономического развития Герману Грефу и даже премьеру Михаилу Фрадкову. Металлурги просили чиновников отменить пошлины на импорт руды и установить – на экспорт, ведь за прошлый год цены на сырье выросли с $80 до $110 за тонну.

Впрочем, пресс-секретарь BHP Billiton Ариан Джентил утверждает, что ее компания все еще ведет переговоры с китайскими металлургами и окончательное решение не принято. Сообщить детали переговоров пресс-секретарь отказалась.

Эксперты считают, что у BHP Billiton больше шансов настоять на своем. Из-за роста расходов на транспортировку сырья азиатским компаниям значительно выгоднее покупать сырье у австралийской компании, чем возить его, скажем, из Бразилии. Несмотря на то что стальная промышленность Китая крупнейшая в мире, китайские компании по-прежнему не могут оказывать существенного давления на своих поставщиков из-за низкой концентрации отрасли. “Заставить китайских производителей стали действовать вместе – это все равно что пасти кузнечиков”, – говорит один из отраслевых аналитиков. Так, крупнейший из китайских сталеваров – Baosteel производит меньше 10% всего объема стали в Китае. CISA неоднократно предпринимала попытки объединить металлургов в картель для лоббирования низких цен на сырье по примеру Японии, но до сих пор ни одна из них не увенчалась успехом. Но сейчас китайские производители пытаются организовать систему лицензирования импорта руды, что в значительной степени ограничит доступ на рынок для небольших производителей стали.