САЙТ ДНЯ: Животное вымогательство


Одно время на мою электронную почту часто приходил спам с фотографией, на которой была изображена собака, а рядом с ее головой чья-то рука держала пистолет. Текст призывал воспользоваться рекламным предложением, не имеющим никакого отношения к животным, и тем самым спасти собаку. Этот же прием использован автором сайта “Спасите Тоби” (http://savetoby.com).

Тоби – это кролик, который, как утверждает анонимный автор, живет у него дома, с тех пор как промокший под дождем и изодранный бродячей кошкой был найден возле подъезда. Тогда он еще не знал, что жить ему осталось, возможно, лишь до 30 июня. В этот день автор сайта собирается съесть своего ушастого друга. Впрочем, он предлагает посетителям спасти Тоби. Для этого нужно успеть собрать до означенной даты смешную сумму – $50 000. Деньги можно перечислить просто так или купить в онлайновом магазине какую-нибудь одежку с символикой Тоби. Установлен счетчик, который фиксирует, сколько денег удалось собрать таким изуверским, хотя в целом относительно честным способом. Чтобы придать акции правдоподобность, на сайте есть фотографии Тоби (на прогулке, за едой, на руках и т. д.), а также раздел кулинарных рецептов, один из которых будет использован для приготовления кролика.

На сайте можно найти многочисленные письма возмущенных защитников прав животных, однако автор хладнокровно отвечает им, что не собирается мучить Тоби. Если требуемая сумма не будет собрана, зверька зарежет мясник, что происходит с огромным количеством домашних кроликов ежедневно.

Но самое примечательное состоит в том, что все это может быть вымыслом от начала до конца – возможно, никто и не собирается резать и есть Тоби. А может, и Тоби-то никакого нет. Поснимал человек кролика на соседней ферме, придумал ход, сделал сайт и теперь собирает деньги. Выдумкой может оказаться даже сумма, которую ему якобы уже удалось собрать – ничего же не проверишь. Увеличивающаяся с каждым днем цифра нужна, чтобы оказывать психологическое воздействие на посетителей – люди жертвуют, Тоби можно спасти. Впрочем, какие-то деньги автору сайта удалось получить наверняка – если не с прямых пожертвований, то уж точно с продажи футболок, джемперов и других сувениров.