Сбербанк пожаловался в ФАС


В начале февраля Комитет по труду и социальной защите населения петербургской администрации провел среди банков конкурс на право обслуживания пластиковых карт, на которые перечисляются детские пособия. В конкурсе принимали участие Северо-Западный банк Сбербанка, банк “Санкт-Петербург“ и петербургский филиал НОМОС-банка. Среди требований к участникам конкурса были наличие собственного процессингового центра, способного поддерживать в базе данных не менее 1 млн карт, возможность обеспечить эмиссию карт, а также финансировать закупку и установку оборудования для их обслуживания в торговой сети. По условиям конкурса комиссия банка не может превышать 2% от ежемесячного оборота. Победителем конкурса стал банк “Санкт-Петербург“, который обслуживает “детские карты” уже три года, сообщили в комитете по труду.

Северо-Западный Сбербанк решил искать справедливости в антимонопольном ведомстве. Как сообщила “Ведомостям” начальник отдела финансовых рынков теруправления ФАС Ольга Барабанова, примерно три недели назад Сбербанк обратился в управление с запросом, в котором указывает, что его условия обслуживания “детских карт” были выгоднее. Сбербанк попросил ежеквартальную комиссию в размере 0,7%, а банк “Санкт-Петербург“ – ежемесячную в размере 1,8% от оборота, утверждает источник, знакомый с ситуацией.

“Банк требует если не отменить итоги конкурса, то сделать так, чтобы подобное не повторялось”, – сказал “Ведомостям” начальник управления Олег Коломийченко.

В пресс-службах Северо-Западного Сбербанка и банка “Санкт-Петербург“ отказались от комментариев.

По словам Барабановой, теруправление уже направило в комитет по труду письмо с просьбой сообщить о критериях, по которым был определен победитель.

По словам депутата петербургского Закса Натальи Евдокимовой, “детский” проект предусматривает обслуживание примерно 500 000 пластиковых карт. Представитель НОМОС-банка утверждает, что филиал участвовал в конкурсе именно ради эмиссии новых карт.

В этом году сумма, которую городской бюджет перечислит в виде детских пособий, составит 1,4 млрд руб., сообщили в комитете по труду.

Для банка “Санкт-Петербург“ это приличные деньги, а “Сбер” их просто не заметит, говорит петербургский банкир, просивший не называть его имени. Кроме возможности выпускать новые пластиковые карты и получать комиссию за их обслуживание он отмечает также имиджевую составляющую этого проекта – этому банку доверяет город. А другой представитель петербургского банковского сообщества объясняет действия Сбербанка “сложными отношениями” между его руководством и президентом Банкирского дома “Санкт-Петербург“ Владимиром Коганом.

Обращение в антимонопольную службу в качестве обиженной стороны – новая практика для Сбербанка. Как сообщил вчера на пресс-конференции в Санкт-Петербурге глава ФАС Игорь Артемьев, его служба только в этом году штрафовала крупнейший российский банк четыре раза.