СЛОВА


“Распад Союза может показаться утренником в детском саду по сравнению с государственным коллапсом в современной России”.

Руководитель администрации президента Дмитрий Медведев (“Эксперт”)

Медведев предупреждает, что Россия рискует исчезнуть как единое государство, если не удастся консолидировать элиты. Объединительной платформой должно стать “сохранение эффективной государственности в пределах существующих границ”.

“Однако что касается выделения каких-либо крыльев из структуры партии, то об этом речи нет. О расчленении “Единой России” речь не идет”.

Секретарь президиума генсовета “Единой России” Валерий Богомолов (“Интерфакс”)

Богомолов предвидит перемены как внутри “Единой России”, так и в партийной системе России в целом. Он предрекает, что в скором времени “могут выделиться”, не выходя при этом из партии, такие “либеральные” деятели, как Владимир Плигин, Владислав Резник и Виктор Плескачевский. По мнению Богомолова, не за горами появление трех новых партий: либеральной, левой и зеленой.

“Еще не полностью все согласны или понимают смысл этого закона, но динамика положительная”.

Министр финансов Алексей Кудрин (“Интерфакс”)

Кудрин радуется улучшению отношения населения к замене натуральных льгот денежными выплатами.

“Безусловно, мы не можем разделять такие шаги, которые сделала Россия”.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко (“Интерфакс”)

Тимошенко недовольна тем, что Россия повысила ввозную пошлину на нефть для переработки на украинских НПЗ до $102 за тонну, что повлекло повышение цен на нефтепродукты на Украине.

“Я убедительно прошу успокоиться тех, кто мечтает поссорить меня и [Рамзана] Кадырова. Из этого никогда ничего не выйдет. Мы тесно работаем, решаем одну задачу, и Кадырову в этом принадлежит неоценимая роль”.

Президент Чечни Алу Алханов (“Интерфакс”)

Президент Чечни генерал Алханов публично сообщил, что не делал ничего, что бы могло поссорить его с первым вице-премьером , сыном прежнего президента и капитаном милиции.