Буш зовет Украину в НАТО


Визит Ющенко в США начался в понедельник и продлится пять дней. В первый же день он провел переговоры с президентом США Джорджем Бушем, по их итогам подписано совместное заявление “Повестка нового века для украинско-американского стратегического партнерства”. В нем сказано, что США поддерживают предложение официально пригласить Украину к участию в “расширенном диалоге” по вступлению в НАТО. Приглашение, как ожидается, последует на предстоящей 20 апреля в Вильнюсе встрече министров иностранных дел стран – членов НАТО, куда поедет министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.

На совместной пресс-конференции по итогам понедельничной встречи Буш заявил: “Я поддерживаю идею, что Украина должна вступить в НАТО. Я думаю, это важно”.

Источник в представительстве НАТО в Киеве объяснил, что “расширенный диалог” о вступлении не означает даже начала переговоров о вступлении в альянс. “Это лишь новый этап в изучении страной – партнером НАТО принципов его деятельности, – объясняет источник. – Сотрудничество Украины и НАТО продолжает строиться на основе “Хартии об особом сотрудничестве”.

Буш также поддержал планы Украины вступить в ВТО уже в этом году. Но для этого, отмечается в заявлении, Ющенко должен обеспечить “срочное принятие парламентом и введение в действие законодательных актов, необходимых для принятия Украины [в ВТО]”, и “способствовать долгосрочным экономическим реформам”.

Буш и Ющенко объявили и о начале энергетического диалога, цель которого – “диверсифицировать источники обеспечения Украины энергией, снизить ее энергетическую зависимость и стимулировать конкуренцию в энергетических секторах [стран] Евразии”. Президенты собрались изучить возможности сотрудничества американского и украинского ВПК в разработке систем противоракетной обороны (ПРО). Наконец, было заявлено, что США и Украина будут сотрудничать в деле мирного разрешения конфликтов в Грузии и Молдавии и продвижении демократии “в таких странах, как Белоруссия и Куба”.

“Ближайшей задачей Украины является скорейшее вступление в ВТО, и теперь появилась надежда на решение этой задачи с помощью США”, – радуется Виктор Небоженко из киевского Института стратегических исследований. А перспектива сотрудничества с НАТО, а тем более вступления в альянс, по мнению Небоженко, целиком зависит от того, насколько устойчивым покажет себя режим Ющенко, – в частности, сумеет ли он со своими сторонниками выиграть выборы в Верховную раду в марте 2006 г. (в условиях перехода Украины к парламентской республике они имеют стратегическое значение).

По оценке президента Института национальной стратегии Станислава Белковского, “если Ющенко проиграет эти выборы, то вступление Украины в НАТО будет отложено на неопределенный срок, а если выиграет – может произойти за несколько лет”. Упоминание в заявлении конфликтов в Грузии и Молдавии свидетельствует, по мнению Небоженко, “об активной роли, которую американцы отводят Украине в деле бескровной ликвидации Приднестровской Молдавской республики” и давлении на Абхазию и Южную Осетию. Белковский предрекает, что в ближайшее время Украина при поддержке США выступит с концепцией урегулирования приднестровской проблемы фактически без участия России.

Директор киевского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак считает, что к совместным разработкам в области ПРО могут быть привлечены днепропетровские КБ “Южное” и завод “Южмаш”. “Украина действительно располагает определенным потенциалом для участия в американской программе национальной ПРО и европейской ПРО”, – уверен Бадрак.