ЦИФРА НЕДЕЛИ: №6. Признан своим


Все больше российских бизнесменов становятся своими на Британских островах. В списке самых богатых людей Великобритании, опубликованном газетой The Sunday Times, помимо владельца футбольного клуба Chelsea Романа Абрамовича (7,5 млрд фунтов) и уже давно живущего в стране Бориса Березовского (800 млн фунтов) появился Олег Дерипаска.

Дерипаска в этом списке сразу занял 6-е место с состоянием 4,375 млрд фунтов. “По нашей информации, он стал проводить в Великобритании гораздо больше времени. Кроме того, он купил дом в Лондоне стоимостью 25 млн фунтов и пакет акций [3%] базирующейся в Лондоне [сталелитейной] компании Corus” – так представитель The Sunday Times объяснила “Ведомостям” включение в список председателя совета директоров “Базового элемента”.

Если появление Абрамовича в британском обществе сопровождалось чуть ли не скандалом, который затем сменился восторгом болельщиков, то Дерипаска как будто растворяется в лондонском тумане. Зато в России эти люди ведут себя прямо противоположным образом. Абрамович распродает активы, и это заставляет многих говорить о том, что он готов в любой момент переехать в Великобританию. Хотя он остается основным владельцем “Сибнефти”, его не встретишь в компании с другими олигархами – ни на приеме у Путина или Фрадкова, ни на заседании Российского союза промышленников и предпринимателей, он сторонится публичных обсуждений экономической политики.

А Дерипаска, похоже, строит свою бизнес-империю с прицелом на долгосрочную и успешную работу в России. В 2001 г. он готов был лично войти в 27 правительственных комиссий. В родном Краснодарском крае он приобрел НПЗ, конный завод, создает крупный агрохолдинг, помогает школам и футбольным клубам. Алюминиевый гигант “Русал” он хочет сделать мировым лидером. В конце марта Дерипаске удалось склонить к сотрудничеству РАО “ЕЭС России” – к совместной достройке Богучанской ГЭС. Он пытается не допустить покупки “Силовых машин” немецкой Siemens и готов перебить ставку иностранцев. В общем, такой бизнесмен-государственник.

Тем интереснее, что британцы приняли его “за своего”. В этом скорее заслуга их самих. Лондон – очень космополитичный город, не без гордости говорят его жители. В списке The Sunday Times вообще много иностранцев: возглавляет его руководитель крупнейшей сталелитейной компании мира Mittal Steel индиец Лакшми Миттал с 14,8 млрд фунтов. Крупный российский бизнесмен довольно органично смотрится в такой космополитичной компании – особенно учитывая то, что, если верить одной из статей этой газеты, он бывает в Великобритании раз в неделю и берет уроки английского в Лондонской школе экономики.