Игра на опережение


Судебные разбирательства вокруг приватизации “Криворожстали” продолжаются с июля 2004 г. Иск в арбитражный суд подала Индустриальная группа Донбасса, общей юрисдикции – киевская юрфирма “Сергей Козьяков и партнеры”. До начала года Инвестиционно-металлургический союз успешно отбивался в судах, выиграв дела в трех инстанциях.

Но после избрания президентом Виктора Ющенко ситуация изменилась. Он еще до своего избрания объявил о намерении расторгнуть эту сделку. А в феврале против ИМС были поданы сразу два новых заявления. Генпрокуратура обратились в Верховный суд страны и добилась признания продажи “Криворожстали” незаконной. 1 марта суд отменил предыдущие решения арбитражей и вернул дело на рассмотрение в первую инстанцию – Киевский хозяйственный суд. 27 января Печерский районный суд Киева запретил ИМС отчуждать акции “Криворожстали”. А 17 февраля суд дезавуировал свои прежние решения о приватизации “Криворожстали” и решил заново рассмотреть это дело.

Последнее обстоятельство и переполнило чашу терпения ИМС, заставив его обратиться в Европейский суд по правам человека, рассказал “Ведомостям” адвокат представляющей интересы союза юрфирмы “Правис” Арсений Милютин. Заседания в районном суде проходят почти каждый день, добавляет один из адвокатов “Прависа”, причем с “явными нарушениями”. “Нам не дают даже прочитать текст заявления [истца Ирины] Назаровой, – говорит адвокат. – На Украине все средства исчерпаны, и нам ничего не оставалось, как обратиться в Европейский суд”. Милютин говорит, что жалоба в Европейский суд подавалась 28 марта по шестой статье Европейской конвенции, гарантирующей “право на справедливое судебное рассмотрение дела в разумный срок”.

Получить комментарии в Европейском суде по правам человека вчера не удалось. Но эксперты обещают, что если иск будет принят к рассмотрению, то решение по нему появится нескоро. Партнер юрфирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин указывает, что свой вердикт суд может вынести через 2–2,5 года. Решение ИМС он называет “очень разумным”. С ним согласен и Денис Нуштаев из ИФК “Метрополь”. Сам факт обращения в Европейский суд спровоцирует большой общественный резонанс и поможет в противостоянии с властями, считает аналитик.

Признают эффективность этого шага и конкуренты ИМС. “Это хороший упреждающий удар, чтобы показать другим инвесторам, что актив [“Криворожсталь”] покупать нельзя”, – сказал “Ведомостям” представитель Индустриальной группы Донбасса. Представители “Северстали” и “Евразхолдинга” от комментариев отказались. Впрочем, “Инвестиционно-металлургический союз” может и выиграть дело. “Шансы у него есть”, – говорит Тутыхин. А Украина будет обязана выполнить решение Европейского суда, поскольку она член Совета Европы и участник Конвенции по защите прав и основных свобод человека, напоминает юрист.

А топ-менеджер крупного металлургического холдинга говорит, что даже проигрыш позволит ИМС решить тактическую задачу – затянуть рассмотрение дела до осени, когда в стране начнутся парламентские выборы. “В ходе гонки вряд ли власти решатся отнимать собственность у олигархов”, – полагает собеседник “Ведомостей”. К тому же в ходе выборов приближенные к экс-президенту Украины Леониду Кучме предприниматели могут рассчитывать на формирование значительной фракции в парламенте, которая пресечет все попытки передела собственности. Впрочем, вчера украинский премьер Юлия Тимошенко пообещала, что все судебные разбирательства по “Криворожстали” закончатся до конца апреля.