Коган заработал


В какую сумму обошелся ВТБ блокпакет ПСБ, участники сделки не раскрывают. Крупный предприниматель утверждает, что речь идет о $150–200 млн. Это совпадает с оценками аналитиков: в ноябре 2004 г. главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова оценивала стоимость всего ПСБ примерно в $600 млн, а стоимость 5%-ного пакета – в $30 млн. Вчера она назвала большие цифры: $700 млн и $35 млн – привлекательность банковского бизнеса растет. Исходя из этих оценок Коган, Трактовенко и Степашина выручили от продажи акций ПСБ $75–100 млн. Но чиновник Белого дома, хорошо знакомый с условиями сделки, утверждает, что за 12% акций ПСБ было заплачено $45 млн.

В сентябре 2004 г. ВТБ договорился о покупке 25% + 1 акция ПСБ с возможностью увеличения пакета до 76% в течение двух лет. На прошлой неделе председатель правления питерского банка Александр Пустовалов заявил, что в марте блокпакет ПСБ перешел в руки ВТБ.

Почти половину этих акций ему продали три человека. Как говорится в сообщении ПСБ, Коган и Трактовенко, владевшие 5,47% и 5,17% акций банка, больше не являются его акционерами, а Степашина сократила свой пакет с 5% до 3,34%. Покупателя акций банк не назвал, сообщив лишь о появлении нового акционера, доля которого составляет 25%. Опрошенные “Ведомостями” питерские банкиры уверены, что в обоих случаях речь идет о Внешторгбанке, – это подтвердили “Ведомостям” два члена наблюдательного совета госбанка, а также источник в ПСБ. От официальных комментариев в обоих банках отказались, а связаться с Коганом, Степашиной и Трактовенко не удалось.

Коган, которого участники рынка считали основным владельцем ПСБ и Банкирского дома, и Трактовенко стали акционерами питерского банка в апреле 2004 г., незадолго до того, как Коган впервые официально признал переговоры с ВТБ. Эксперты связали это с подготовкой банка к продаже. Степашина присоединилась к ним в декабре 2003 г., а в середине 2004 г. увеличила долю с 0,88% до 5%.

“[Продажа пакетов акций топ-менеджерами] произошла в рамках первой части сделки [между ПСБ и ВТБ]”, – говорит предправления питерского “ВЭБ-инвеста” Александр Винокуров. Он считает “логичным”, что в первую очередь проданы акции, принадлежащие физлицам. Оставшиеся акции ПСБ, принадлежащие нескольким ООО, будут оформлены на конечных бенефициаров и только потом проданы ВТБ, полагает он. Иное мнение у топ-менеджера крупного российского банка, активно работающего на питерском рынке: он сомневается, что Коган и его партнеры захотят ассоциировать себя с неизвестными компаниями. “Они продали свои доли, оставшуюся долю будут продавать эти ООО”, – рассуждает банкир. Аналитик парижского офиса Standard & Poor’s Екатерина Трофимова думает, что договоренности заключались с бенефициарами, даже если акции не оформлены напрямую.