“ЛУКОЙЛ” нашел вице-президента


Аналитики указывают, что переработка и сбыт – не самое сильное направление в “ЛУКОЙЛе”. В последние годы компания наращивала закупку нефтепродуктов на стороне, росли транспортные издержки, замечает начальник аналитического отдела ИК “Брокеркредитсервис” Максим Шеин. А Воробьев, по его мнению, зарекомендовал себя как отличный менеджер: “Возглавляемое им сбытовое подразделение “ЛУКОЙЛа” – одно из лучших в компании”.

Топ-менеджер из Нижнего займет должность руководителя вновь созданного управления, появившегося в процессе реструктуризации бизнес-сегмента “Переработка и сбыт” нефтяной компании. “Воробьев до этого занимался продажами. Теперь, в новой должности, он сможет заниматься тем же, только в глобальных масштабах”, – пояснили в пресс-службе “ЛУКОЙЛа”.

“В настоящее время обязанности гендиректора “ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукта” исполняет Сергей Гурьянов, заместитель гендиректора по экономике и финансам”, – сказал пресс-секретарь компании “ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт” Даниил Смирнов. По его словам, в качестве преемников рассматриваются три кандидатуры. “Все они – нижегородцы. В ближайшие неделю-две произойдет назначение”, – поясняет он. Имена кандидатов он называть не стал.

Высоко оценивает менеджерские успехи Воробьева и руководитель аналитического отдела ИК Sovlink Securities Майкл Бобошко. Он добавляет, что Воробьеву удалось выстроить схему сбыта Кстовского НПЗ на московский и волго-вятский рынки.

А местные депутаты и политологи говорят, что теперь изменится расстановка сил на местной политической арене. Отъезд Воробьева в Москву ослабит позиции команды Сергея Кириенко, считает редактор Независимого аналитического обозрения Сергей Кочеров. “Место Воробьева в команде можно определить как финансового директора, он ведал всеми финансовыми потоками, лоббируя интересы команды в Гордуме и обеспечивая деятельность лояльных полпреду СМИ. Найти ему замену будет, пожалуй, невозможно”, – размышляет политолог.

А по версии директора информационного агентства “Провинция” Валентины Бузмаковой, отъезд Воробьева – это на 50% переезд в Москву приволжского полпреда Сергея Кириенко. “Воробьев – это первая ласточка. Следом за ним в Москву уедут гендиректор “Нижновэнерго” Санников и полпред Кириенко”, – говорит политический обозреватель. По ее оценкам, это произойдет уже в апреле, когда может состояться утверждение нового губернатора Нижегородской области.

Депутат Гордумы Нижнего Новгорода Сергей Абышев заявил, что отъезд Воробьева “на благо” и “ЛУКОЙЛу”, и области. “ЛУКОЙЛ” получит грамотного управленца, а Нижегородская область выиграет от ослабления самой мощной политической группировки.

Однако в телекомпании “Волга”, 49% которой находится в доверительном управлении у Воробьева, уверяют, что не потеряют связь с ним. “Разве что личных встреч станет меньше, больше вопросов будет решаться по телефону”, – говорит коммерческий директор телекомпании Сергей Лаптев.