“ЛУКОЙЛ” не стал ждать


Более трех лет назад “ЛУКОЙЛ” объявил о своем стратегическом курсе на расширение газовой составляющей бизнеса. Примерно тогда же компания скупила ряд газовых месторождений в Большехетской впадине (ЯНАО) с суммарными запасами более 1 трлн куб. м. А вчера состоялся ввод в промышленную эксплуатацию первого из этих месторождений – Находкинского с запасами более 200 млрд куб. м газа. В его освоение “ЛУКОЙЛ” вложил $100 млн и намерен инвестировать еще $300 млн.

Аналитики рынка всегда говорили, что начинать газовый бизнес в России – дело рискованное, поскольку магистральными трубопроводами в стране монопольно владеет “Газпром”. Но “ЛУКОЙЛ” заблаговременно озаботился проблемой сбыта находкинского газа.

Еще в начале 2003 г. компания заключила с “Газпромом” рамочное соглашение о долгосрочных (на срок до 10 лет) поставках газа монополисту на условиях take or pay (“бери или плати”), по которым “Газпром” будет оплачивать минимальные законтрактованные объемы топлива независимо от того, были ли они выбраны на самом деле. В октябре того же года был подписан более конкретный договор. О take or pay там уже не было ни слова, и срок его действия был обозначен всего лишь по 2006 г. включительно. Зато в документе была оговорена минимальная цена газа – $22,5 за 1000 куб. м без учета НДС. Как надеялись лукойловцы, эта цифра будет корректироваться по согласованной сторонами формуле, которая учитывает текущую рыночную цену газа, тариф на его транспортировку, ставку акциза и валютный курс. Нижняя ценовая планка была установлена исходя из текущих значений этих параметров на момент подписания договора.

На днях компании подписали генеральное соглашение о сотрудничестве. Президент “ЛУКОЙЛа” Вагит Алекперов заявил на церемонии, что базовая цена находкинского газа будет на уровне, согласованном в 2003 г. Впрочем, два источника, знакомые с ходом переговоров, тогда же сказали “Ведомостям”, что окончательный контракт еще не подписан и в “Газпроме” сейчас ведут речь не о $22,5, а об $11 за 1000 куб. м.

Топ-менеджер “ЛУКОЙЛа” во время вчерашней церемонии открытия месторождения сказал “Ведомостям”, что соглашение о продаже газа по базовой цене $22,5 за 1000 куб. м начнет действовать только с октября. “Как будем продавать до октября, пока не понятно, – говорит собеседник “Ведомостей”. – Сейчас ведем переговоры по этому поводу с “Газпромом”. По его мнению, цена может оказаться ниже оговоренной в базовом соглашении. Но вряд ли это будет $11, говорит он: “Мы надеемся на большее”.

Представитель “Газпрома” подтверждает эту информацию. По его словам, дело в том, что долгосрочный контракт с “ЛУКОЙЛом”, в котором в качестве минимальной обговорена цена $22,5, начнет действовать только в IV квартале 2005 г. “ЛУКОЙЛ” же решил начать разработку месторождения раньше срока на свой страх и риск. Аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов считает, что “ЛУКОЙЛу” нельзя продавать газ дешевле $22-25 за 1000 куб. м: “Иначе проект не окупится и за 10 лет”.