Мегасделка ChevronTexaco


О сделке компании объявили в понедельник. Ее сумма составит $16,8 млрд. Но деньгами ChevronTexaco заплатит лишь $4,4 млрд. Для этого компания уже привлекла кредит в $1,6 млрд и выпустит 210 млн акций. Остальное будет оплачено акциями самой ChevronTexaco. Итоговая цена одной акции Unocal составила $62,07. Это на 3,6% меньше котировок этих бумаг на предшествующих объявлению о сделке пятничных торгах. Впрочем, слухи об этой сделке просочились на рынок уже давно. Только за прошлую неделю котировки акций Unocal выросли на 8%. А с начала года рост составил 50%. Среди других возможных претендентов на поглощение на рынке чаще всего называют BG group и Marathon Oil.

Это крупнейшая сделка за последние три года. В 2001 г. произошло слияние самого Chevron и Texaco стоимостью $39 млрд. Благодаря сделке компания будет добывать 3 млн баррелей нефтяного эквивалента в день. Кроме того, запасы Chevron увеличились на 15%, или 1,8 млрд баррелей нефтяного эквивалента. По словам гендиректора ChevronTexaco Дэвида О’Рейли, поглощение Unocal стало “уникальной возможностью” приобрести нефтегазовые месторождения в регионах, где ChevronTexaco уже имеет активы. Unocal добывает сырье в Индонезии, Таиланде, Мьянме и Бангладеш. У Chevron обширные нефтяные запасы в Индонезии и газовые – в Австралии.

Кроме того, покупка усилит позиции компании в богатом нефтью регионе Каспийского моря. Ведь Unocal также владеет 10% Азербайджанской международной операционной компании, которая занимается разработкой месторождений Азери, Чираг и Гюнешли. Также обе компании владеют месторождениями в районе Мексиканского залива.

Но инвесторы посчитали, что ChevronTexaco переплатила. “Если через 2–3 года цены на нефть снизятся, компании придется пересчитать стоимость нематериальных активов”, – пишет в своем отчете аналитик Sanford C.Bernstein & Co Нил Берштайн. Из-за этих опасений котировки акций ChevronTexaco на Нью-Йоркской бирже в понедельник снизились на $2,33 до $56,98. (WSJ, 5.04.2005, Николай Борисов).