Полезная неудача


Вчера в Душанбе министр обороны Сергей Иванов объявил, что 24 марта в разгар беспорядков в Бишкеке Россия послала на авиабазу Кант в Киргизии четыре транспортных самолета Ил-76 для возможной эвакуации российских граждан. Правда, в воскресенье генсек ОДКБ Николай Бордюжа заявил ВГТРК, что знает “точно из разговора с министром обороны [...] что каких-либо самолетов в Кант для эвакуации или переброски российских подразделений не направлялось”. Источник в Минобороны, пожелавший сохранить анонимность, говорит, что разночтения в заявлениях чиновников вызваны “обычной несогласованностью”, а на самом деле на базе и так было несколько самолетов Ил-76, которые могли бы использоваться для эвакуации российских граждан.

Бордюжа и Иванов также признались, что Россия предлагала руководству Киргизии использовать механизмы ОДКБ для разрешения кризиса путем организации переговоров с оппозицией. Однако экс-президент Аскар Акаев, по словам Бордюжи, ответил отказом. Источник в Минобороны говорит, что одной из причин обращения к Акаеву по линии ОДКБ была “определенная активность международных наркокартелей и исламистских организаций [в ходе волнений] на юге Киргизии”.

Однако эта неудача, по мнению экспертов, поможет сохранить ОДКБ. Если бы ее именем осуществилось вмешательство в внутренние дела государства-члена, организация оказалась бы дискредитирована. “ОДКБ нужна в этом регионе прежде всего для защиты местных режимов от насильственной смены исламистами, а не для защиты правящих семей. Если бы ОДКБ использовали для защиты Акаева, то это был бы путь к самоубийству [организации]”, – считает Иван Сафранчук из Центра оборонной информации. По словам Дмитрия Александрова из Российского института стратегических исследований, вмешательство с помощью механизмов ОДКБ могло бы вызвать “более активную реакцию западных игроков и нападки местных националистов, что принесло бы России вред”. Хотя Сергей Михеев из Центра политических технологий полагает, что на самом деле следовало использовать российских миротворцев для разъединения стороны конфликта, в результате “Акаев все равно бы ушел, но Москва могла бы укрепить свое влияние в республике”.