РАО ЕЭС и “Газпром” снова вместе


По словам аналитика “Центр-инвеста” Александра Якубова, если стоимость модернизации пятого энергоблока составит $70 млн, то это не большие деньги для самого РАО, поэтому, по мнению Якубова, отказываться от проекта не стоит. “К тому же, принимая во внимание амбиции РАО по поставкам электроэнергии в страны Ближнего Востока, такие как Турция или Иран, Армения очень перспективное направление для РАО”, – говорит аналитик.

В прошлом году РАО ЕЭС и “Газпром” вместе собирались приобрести Молдавскую ГРЭС. Та попытка окончилась неудачей. А вчера член правления РАО “ЕЭС России” Сергей Дубинин сообщил, что энергохолдинг и “Газпром” подали совместную заявку на достройку Разданской ТЭС. Пресс-секретарь министерства энергетики Армении Люсинэ Арутюнян подтвердила “Ведомостям” факт подачи заявки от РАО и “Газпрома”. Она также сообщила, что министерством были получены еще три заявки от компаний, желающих участвовать в достройке и модернизации пятого энергоблока ТЭС. Однако Арутюнян не смогла сообщить, по каким критериям и в какой форме министерство будет выбирать победителя. Она сказала лишь, что это еще будет обсуждаться на заседании правительства.

Представитель РАО Татьяна Миляева также затруднилась рассказать о подробностях конкурса. Однако она сообщила, что на очередном заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Арменией в декабре РАО и “Газпром” подготовили технико-коммерческое предложение по приобретению имущественного комплекса пятого блока ТЭС. А в марте оно было передано на рассмотрение в Министерство энергетики Армении. Другие детали проекта Миляева раскрывать не стала.

По словам аналитика ИБ “Траст” Андрея Зубкова, Разданская ТЭС достаточно изношена, поскольку в то время, когда Армянская атомная станция не функционировала, ТЭС была единственным источником энергии. Однако, по мнению аналитика, “этот проект не помешает” и у монополистов достаточно большие шансы получить подряд. Впрочем, аналитик не исключает, что в связи с тем, что планы по строительству трубопровода Армения – Иран перешли в практическую плоскость, у партнеров могут появиться конкуренты в лице иранских компаний. Аналитик говорит, что в этом проекте альянс “Газпрома” и РАО имеет больше шансов на успех, чем в Молдове, поскольку там были замешаны интересы группировки, близкой к президенту, а в Армении РАО довольно давний партнер и власть заинтересована в развитии отношений с ним.

Директор Института стран СНГ Константин Затулин приветствует инициативу РАО и “Газпрома” и говорит, что вообще инвестиционная политика РАО в странах СНГ заслуживает только похвалы, но особенно это важно в отношении Армении, которая является единственным союзником России в Закавказье. Однако Затулин отмечает, что этот проект должен быть выгоден как России, так и Армении: “Надеюсь, что РАО хорошо считает деньги и понимает, что благотворительность здесь вряд ли возможна”.