Реформаторы из “Газпрома”


Вчера “Газпром” впервые рассказал, зачем ему энергоактивы. Планы концерна озвучил Вольфганг Скрибот, руководитель департамента корпоративного финансирования Газпромбанка, который участвовал в скупке акций и является формальным владельцем блокпакета “Мосэнерго”. Основные тезисы его презентации с говорящим названием “В поиске конкуренции” повторяли положения предложенной Чубайсом энергореформы.

“Газпром” заинтересовался электроэнергетикой в 2003 г. В прошлом году концерн скупил более 10% акций РАО “ЕЭС России” и блокпакет акций “Мосэнерго”, а председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер рассказал, что монополия хочет стать не просто газовой, а многопрофильной энергетической компанией.

Сейчас “Газпром” поставляет газ потребителям по заниженным, регулируемым ценам, рассказывает “Ведомостям” Скрибот. Только на поставках энергетикам, на которых приходится 37% потребления газа, монополия ежегодно недополучает минимум $1,5 млрд. “Это недопустимо для публичной компании. Надо найти способ зарабатывать прибыль для своих акционеров”, – говорит Скрибот, подчеркивая, что электроэнергетика может быть прибыльной. Тогда “Газпром” сможет компенсировать недополученную прибыль от продажи газа торговлей электроэнергией. При регулируемых ценах на газ и свободных на электроэнергию “Газпром” может дополнительно получать в год около $1 млрд прибыли, соглашается аналитик Brunswick UBS Федор Трегубенко.

Но все это возможно, только если на энергорынке будет реальная конкуренция и электричество будет продаваться по свободным ценам, подчеркивает Скрибот. “Для этого нужно как можно быстрее создать и приватизировать генерирующие компании”, – говорит он, а сотрудник “Газпрома” добавляет, что монополия сейчас активно лоббирует в правительстве скорейшую приватизацию генерации.

Именно этого добивается Чубайс.

Теперь шансов на скорую приватизацию генерации будет больше, потому что у “Газпрома” сильное политическое влияние, прогнозирует чиновник Белого дома. Осенью 2003 г., когда правительство Михаила Касьянова собиралось обсудить газовую реформу, этот вопрос был снят с повестки дня за несколько часов до заседания после разговора Миллера с президентом Владимиром Путиным. “Газпром” сможет ускорить процесс принятия решения о продаже генерирующих компаний”, – отмечает собеседник “Ведомостей”.

Однако в РАО ЕЭС не торопятся праздновать победу. Отдавая должное лоббистскому ресурсу “Газпрома”, представитель энергохолдинга напоминает, что “основные решения все равно принимает правительство”.

Между тем активность “Газпрома” может дать обратный эффект и обернуться еще большей задержкой реформы, опасается чиновник Минпромэнерго. “Правительство у нас осторожное и лишний напор его может напугать”, – объясняет он. Он вспоминает, как в прошлом году при обсуждении этого вопроса все лоббировали скорейшую продажу станций, писали коллективные письма, доказывали, вспоминает он, в итоге получили отказ и пришлось начинать все сначала.

В любом случае в этом году можно успеть продать только одну ОГК, но даже это сделать сложно, говорит чиновник Минэкономразвития, добавляя, что продавать сразу несколько генерирующих компаний государству невыгодно, так как цена их упадет. Энергореформа и так движется в хорошем темпе и ускорять ее нет необходимости, соглашается представитель Минпромэнерго Станислав Наумов.